Радиоуправляемая модель аэростата.

Сергей=

Возможно я не совсем в тему,но всё же…

У меня в шкафу лежало двухканальное дискретное радиоуправление от минимотоцикла…После подключения к передатчику “кроны” стало брать на 25-30 метров.В результате зародилась идея постройки модели воздушного шара.

Корзину предполагаю сделать плетёной из соломинок.Купол из бальзовых реек-на них натянуть конденсаторную бумагу.Проблема в том,где эту самую конденсаторную бумагу купить.

Пульт хочу сделать трёхкнопочный-вверх/вниз/зажигание.

Вот вроде бы и всё,просьба не считать эту идею плохой-лично я никогда не понимал запускающих воздушные змеи 😁

flysnake

У меня есть небольшой опыт запуска воздушных шаров. Шар был сварен из тонкого полиэтилена. Диаметр - около 1м. Горячий воздух - из костра. Немного результатов. При таком размере - подъемная сила - граммов 100. Попытки продлить полет, используя свечку эффекта не дали. Если делать шар типа монгольфьер, надо иметь очень мощную горелку. Предлагаю сделать компромисный вариант - засунуть внутрь несколько шариков с гелием, чтобы получить 3/4 подъемной силы. Два выигрыша: не нужен каркас и не нужна мощная горелка. Удачи!!!

dron=

Сергей ,если не секрет, чем надувать собираетесь?

flysnake

По поводу дальности. У меня замена антенны приемника (кусок провода около 10см) на тонкую проволоку длиной 30см увеличило дальность вдвое. Больше ничего не делал.

Сергей=

У меня замена антенны приемника (кусок провода около 10см) на тонкую проволоку длиной 30см увеличило дальность вдвое.

Да,я помимо подключения более мощной батарейки к передатчику тоже поставил 40-сантиметровую антенну на приёмник.

Сергей ,если не секрет, чем надувать собираетесь?

Либо найду в продаже миниатюрную газовую горелку,либо сделаю её сам из зажигалки с дозаправкой.

Taboo

засунуть внутрь несколько шариков с гелие

Дирижабли с гелием продаются в любом модельном магазине. Весь кайф сделать с горелкой.
Если получится обязательно напишите

flysnake

Про гелий. Я не предлагал сделать на гелии. Предложение было - скомпенсировать часть веса шариками. Это уменьшит требуемую мощность горелки. Кстати, если получится, не могли бы написать, как реализовали регулировку огня. У меня как-то не складывается, как можно сделать легкий и малопотребляющий клапан…

koshka

Ребята,вы что,в пеонерском лагере никогда шары не строили?Шар из папиросной бумаги,диаметром меньше 1.5 метра просто не летает.Шарик 2х метрового размера еле ташит вымпел из той же папироски при температуре окружающего воздуха 22гр

Сергей=

Как бы то ни было,настоящие аэростаты(не такого большого обьёма)летают,да ещё и людей поднимают!При наличии тугоплавкого материала температуру внутри купола можно сделать хоть 200C!

klava

Либо найду в продаже миниатюрную газовую горелку,либо сделаю её сам из зажигалки с дозаправкой.

Лучше из газового паяльника - проще будет сделать зажигание от
сервы.

alfa-2_bbs

Возможно я не совсем в тему,но всё же…

У меня в шкафу лежало двухканальное дискретное радиоуправление от минимотоцикла…После подключения к передатчику “кроны” стало брать на 25-30 метров.В результате зародилась идея постройки модели воздушного шара.

Для начало рекомендую почитать хоть какую нибудь литературку,
например взять книгу “Авиамоделирование” О.К.Гаевский издательства Патриот 1990 г.
В которой доходчиво описано как изготовить тепловой шар “монгольфьер”
стр. 328, а на стр.333 дан график для определения подьемной силы теплового шара.

Так например: шар обьемом 1,0 м3 полетит при температуре окружающего воздуха 0 С и температура в шаре 80-90 С.

надеюсь Вам это поможет …

flysnake

По этой же теме. Немного о размерах. В 30-е годы существовали шары - “попрыгунчики” (надутые водородом, подвесная система, как на парашюте, балласт на поясе ), которые при диаметре 7м успешно летали. Современный монгольфьер имеет объем под 10000м**3.
О перегреве газа. При небольших перегревах (до 90 градусов) один литр дает грузоподъемность 0,12г на каждые 30 градусов. Выше 150 греть почти бесполезно: 150 градусов дает 0,6г/л , а 1000 всего лишь удваивает эту величину. Современные монгольфьеры делаются из чего-то вроде лавсана с температурой плавления 170, но температуру внутри не поднимают выше 100. О затратах энергии. Грузоподъемность пропорциональна кубу линейного размера, а потери тепла - менее, чем квадрату. Так что горелка понадобится относительно мощная и рассчитывать более, чем на 0,3г/л не стоит. То есть при диаметре 2м получится не больше 1,2 кг (я бы рассчитывал грамм на 600 - 700 полного веса)

346

600-700г это очень оптимистично тем более при плюсовой температуре

klop

Я делал шар.
Материал - темная пленка мусорных пакетов. Соединял утюгом. Диаметр 180 см. Высота 180~190 см.

Неуправляемая горелка из двух прозрачных зажигалок. Их свистульки были соединены кембриком с общей свистулькой из меди. По периметру корзины (картонный кубик без верха - 5х5х5 см) на стойках выше свистульки была натянута нитка (с петлей ко дну корзины и обратно на клапаны зажигалок). При отклонении корзины (при авариях) в любую сторону на ~30 градусов вертикально направленное пламя пережигало нитку - горение прекращалось.

В безветренный солнечный вечер мы с другом раздули шар каллорифером, зацепили корзину, зажгли и отпустили. Пока он поднимался, горелка потухла. “К счастью!”, подумал я. Не хватало еще, чтобы шар залетел к кому-нибудь на балкон и вспыхнул.

Под испепеляющим дыханием солнца темный шар продолжал подниматься. Он медленно поднялся на высоту около 50-60 метров и двинулся на юго-восток. Аэронавты залезли на крышу двухэтажки, и все соседи наблюдали две фигуры, застывшие с левыми руками в боках, а правыми у глаз, на фоне краснеющего неба. Шар улетел за город и стал еле различимой черной точкой. Спускаясь с крыши мы снова оглянулись на шар и заметили, что он очень быстро снизился (гораздо быстрее, чем поднимался) и скрылся нам за домами. В задумчивости мы переглянулись и подождали еще немного. Вдруг шар снова появился на фоне неба (похоже, оторвалась корзина), а затем медленно стал спускаться…

  • Да!.., - сказал я.
  • !.. ?.., - пожал плечами мой друг.

С тех пор прошло 5 лет.

3 years later
Zorand

Клею из кальки. Горелку вырезаю из алюминиевой банки, внутрь толстенный фитиль из ХБ веревки и керосин. Взлетает и летит. Одноразовые, естественно, поэтому и из бумаги. Последний - 2.4 метра диаметром. Лежит склеенный и сложенный. КАк запушу, надеюсь будут фотки.
Вот здесь фотка самого первого творения: www.ljplus.ru/img/c/a/carex/dr-15.jpg
Его запустили без горелки.

1 month later
Brandvik

Странно, бывают же такие совпадения 😃 Я вот тоже озадачился монгольфьером, одноразовым. Склеил вчера скотчем из тонкой пленки колбасу метр на два. снизу из бамбукового прутка сделал колечко что бы не складывался воздухозаборник, два прутка крест на крест, на них 1\3 пивной баночки, в нее ваты, в нее ацетончика, все 😃 Горелка получилась на ура, вес всей конструкции 250 гр. Испытал дома 😃 Рвется в небо и хочет еще утянуть грам 100

Виктор40

Как я уже рассказывал тут, газовый примус Campingaz мощностью 2900 Вт с баллоном 250 г легко поднял в воздух два года назад 5-кубовый шар из полиэтиленовой плёнки.
Запаса горючего хватает примерно на час.
Р/управление примусом (даже сделанное неумелыми руками) вместе со всем необходимым весит в пределах 200 г.
Правда, чтобы летать со всем этим, нужен уже 10-кубовый шар (радиус 1,32 м).

Летайте с нами! 😃

Brandvik

Здравствуйте Виктор я давненько знаком с вашим сайтом. сегодня поэксперементировал дома с грузоподъемностью. Получил, что чисто шар обладает грузоподъемностью 200-230рг при окружающей температуре +28гр. К сожалению объем моей колбасы затрудняюсь сказать. диаметр примерно 1.2м высота 2.1м. По расчетам примерно 2.4 куба. Вот озадачился построением RC горелки к нему. Не факт что сделаю, но идея засела в голове 😃 Вот думаю использовать маленькие баллончики с газом грамм на 50, борт батарея50гр, серва для управления 10гр, приемник 10 гр, горелка??? гр вентель??? гр думаю уложиться в 180 гр вполне возможно 😃

Виктор40

А точно 2,4 куба? Что-то у меня получилось в районе полутора кубов.

Но при расчёте шара главное - найти равновесную температуру, при которой унос тепла с оболочки равен мощности горелки.
Или наоборот - для нужной Вам грузоподъёмности найти потребную мощность горелки.

Даже для 2,5-кубового шара для получения измеренной Вами архимедовой силы (которая образуется при температуре в оболочке около 54 градуса) нужна горелка мощностью 1000 Вт.
Для полуторакубового же (где нужная температура будет около 70 градусов) мощность требуется вообще 1270 Вт.

С учётом этого можете прикинуть, сколько может весить нужная Вам горелка и какие к ней есть баллоны.

С уважением

PS. Простейшие формулы для всех этих прикидок есть в книге А.В. Таланова “Всё о воздушных шарах” (есть в Интернет-продаже).

Brandvik

ой, как это я так считал 😃 где то ошибся, пересчитал, получил всего 1.1304 куба, ну пусть когда раздуется 1.2 куба. А за наводочку на книжку спасибо.

1 month later
Brandvik

Вот и запустил я свой монгольфьерчик! Все классненько развлеклись. Стоял полный штиль, и шарик никуда не хотел улетать 😃 правда я его никуда и не отпускал, горелка то неуправляемая, не дай бог улетит да потом упадет где посреди города… Вначале полетал невысоко на привязи, потом горелку снял, грел над пламенем и отпускал с балластом, он взлетал метров на 30-40 висел там чутка и опускался вниз. Вконце прицепил горелку, заправил под завязку ацетончиком, и отпустил на леере на 150 метров, так он и провисел минут 10-50 😃 Потом на посадке случилась авария и он сгорел 😕 Но всеравно все остались в восторге от забавы 😃 kloditch.free.fr/php/docum.php?id_post=207

Виктор40

С почином Вас!
А чем управляет человек (вроде, это не Вы) с пультом на 4-м кадре?

Brandvik

Не, это не я, а управляет он каким то самиком наверное. А да, забыл еще рассказать что был товарищ который летал на небольшом ЕППшном джетике в видео очках, так он так увлекся летать вокруг шарика что влетел в него, пропоров большую дырку 😃, которая была тут же заклеена скотчем. Вообщем понравилось мне это, надо будет продолжить… но уже на радио управлении.

Concord
Brandvik:

Не, это не я, а управляет он каким то самиком наверное. А да, забыл еще рассказать что был товарищ который летал на небольшом ЕППшном джетике в видео очках, так он так увлекся летать вокруг шарика что влетел в него, пропоров большую дырку 😃, которая была тут же заклеена скотчем. Вообщем понравилось мне это, надо будет продолжить… но уже на радио управлении.

Андрей! Поздравляю с успешным испытанием аэростатической техники. Жаль, что ветер не позволил сделать это в первый раз. Еще хотелось бы увидеть видео перехвата твоего монгольфьера. Случаем, не писали?

1 month later
Brandvik

Вот созрел для построения радио управляемого аппарата. но встала проблема с выкройкой шара. Попробовал сделат выкройку из 4х кусков, получился шар для рекби 😕 и много отходов и морока при склейке. Решил попробовать склеить из пятигранников вписанных в окружность диаметром 1.25м получится шар с длинной окружности 6 с хвостиком метров. или диаметром в 1.9м. Почему пятиугольник? потому что технологично при склейке и вырезании. только прямые линии. Почему окружности в 1.25? Что бы вписать 12 штук в кусок пленки 5Х4м Проблема в след. Узнать обьем шара необходимый для поднятия 360Гр нагрузки и весе оболочки 100-120 гр? У меня получился расчетный обьем шарика из пятиугольников +/- 3.5м куб. Мой первый опытный образец имел обьем 1.2 куба и и оборочка весила 80 гр. и все это точно поднимало 200 гр полезного груза. Надеюсь 3.5 куба справятся с полезной нагрузкой в 360гр(горелка+газ+радио управление)? Для горелки была куплена походная плитка. мощность 1.5 кВт. Боюсь для 3.5 куба будет маловато, придется возможно переделать немножко ее. Вентель уже управляется сервой.
З.Ы. А не поделитесь ли секретом как изготавливается оболочка с двойными стенками?
З.З.Ы. Видео перехвата существует, только вот найти его пока не удалось.