Tamiya TT-01 + колекторный движок 21виток - реально?

Astek

Добрый день!

Катаюсь на TAMIYA TT-01 … и хочется чего-то большего. Понимаю, что проще купить другое шасси, чем тюнить тамию, но, есть еще вера, что можно что-то выжать из этого шасси. Уже стоит Al вал, держатель движка, масляные амортизаторы, заблокирован задний дифиринциал, регулируемые рулевая и трансмиссия …

Есть большое желание поставить другой движок, НО на родной регулятор оборотов. Нет желания активно вкладываться в это шасси, поэтому просто хочется немного увеличить скорость. Ставить безколлекторник, думаю опасно, т.к. не выдержат пластиковые шестеренки…

Сейчас у меня стоит движок Tamiya Lightly Tuned, 27 витков. Шестерня на валу 25, т.е. самая большая. Потянет ли штатная аппаратура движок на 21 виток? на 22 витка? на 23 витка?

Хочу поставить вот этот: GT3 Turbo 21x2 (LRP ELECTRONIC)
www.microrc.ru/tovar_191.html

formula

НАсколько помню, штатный регуль не вытянет 23 витка!
“Compatible with Tamiya 540 and Sport Tuned stock motors”…
т.е не более 27витков
Для 23 нужен др. регуль…Если брать тамиевский , то это 320… или брать другой фирмы.

вот нашел,
добавляю
==================
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0091p?&P=SM&C=MJA…
----------------------------------------------------------------------------------------

Gluklich

у меня этот мотор, но другой регулярот. Штатный должен потянуть (тянет 19 с обдувом)

DOB

какой регуль ? отдельный или совмещённый с приёмником ??

KlyK

101 тамиевский регуль вытягивает 17 витковый двигатель (правда при условие если мотор не перегружен, подбираем передаточное).
А если немножко подшаманить и перепаять регуль, то можно вообще сделать его безлимитным.

Astek

Вот!
Я тоже так считаю!
Ставить 17 витков или меньше на ТТ01, как-то боязно за пластиковую механику. А вот 21-23 - самое оно. Не думаю, что регулятор оборотов - это что-то очень сложное. Скорее всего схема смонтирована на силовом транзисторе, который можно поставить помощнее.
Есть опыт в этом деле? Сами перепаивали?

DOB

тут были статьи . поищи .
17 витков на ТТ не страшно , всё нормально работает если машина нормально собрана .

егорыч

впринципе если тупо не давить в пол,то и БК выдержит,канечно не 3.5,но 8.5 должна!(у меня все норм было,правда на дрифт резине)

Astek

Есть идеи как укрепить механику, чтобы она уверенно выдерживала 17 витков?
Боюсь, что сочетания пластик+Al кардан+пастик дифиринциалы могут дать сильные люфты. Их и так в рулевой хвататет.

KlyK

Ничего с дифференциалами не случиться. Пластик там не какой-то фуфлыжный, а весьма прочный. На тб-02 ставил безколлекторник 6,5Т - ничего не отвалилось.

егорыч

знакомый поставил на тб02 3.5 витка…все нормально)

Astek

Вопрос еще и в том, сколько витков выдержит штатный регулятор?

Как я видел, на TT-01 конструктивно есть 2 типа регуляторов: 1) встроен в блок приема, 2) установлен отдельно от блока приемника.

У моего друга как раз первый вариант. У него регулятор и приемник объеденеы. При этом у него стоит движок TAMIYA Sport Tuned на 23 витка. Регулятор выдерживает, но при этом сильно греется.

Инетерсно, а вынесенно отдельно регулятор выдержит 19 витков? … или лучше не рисковать?

Sleeper

Нет, здесь немного другой принцип - неважно вместе или отдельно регулятор с приёмником, важно ограничение регулятора по кол-ву витков.

16 days later
flammer

Astek - у меня тож отдельный от приемника регуль на тт-01. Говорят, что 19 витков держит нормально. Кто-то умудрялся 17 ставить, но с дополнительным радиатором на регуль.
Сам я не пробовал. Скорее всего буду ставить либо Tamiyа SuperStock RZ (красный), либо уже БК систему.

Manjak-Lubitel

Во первых если машина руками собрана и обслуживается то ее пластик все выдерживает! У меня катался 12х2 и все нормально. Можедели разные. Все тамия.
Второе по регулятору. У регулятора нету понятия о витках мотора, он вообще не знает что это такое. У него ограничение одно - сила пропускаемого тока! А он еще очень зависит от настройки машины, а именно передаточного. Вполне реальны варианты упереть машину в забор, под колесами хорошее сцепление, очень маленькое передаточное (скажем 6-7) и в таких условиях стандартный 27витковый потянет столько, что 21му при нормальной настройке и езде даже не снилось…

Astek

В общем, заказал я на RcMart.com ORION 21x2 - была не была, проверим практикой!

Ссылка на http://RcMart.com

Если не будет тянуть регулятор, то перепаяю ему силовой транзистор(микруху по современному) и поставлю охлаждение.