Таможня, ems и другое

S2S

Сегодня ездил на таможню. Пришла посылка из Польши, отправлена была EMS? в комплекте AXI, крепление для него и приемник. Инвойс на 160$. Телеграмма - задержана таможней. Беру выписку из банка, прихожу. Пишу заявление, что прошу мол выпустит. Подхожу к инспектору, он что да как, говорит все нормально, но адрес по прописке у вас не тот, не отдам. Мои возражения - что всегда отправлялось наа имя, а не на адрес, силы не возымели. Т.е. надо того, кто в квартире прописан. ( Мысль - а если в квартире никто не прописан - посылку не отдадут вообще??? 😃 )

  • узнал то, что примерно месяц назад EMS Гарантпост стал EMS Почта России, с соответствующим переподчинением. И инструкции там все стали оттуда.Адрес, прописка и все дела. Короче, я в расстройстве 😦 😦
6egemot

ха… я в москве прописан, отправлял на свое имя в люберцы несколько раз. не EMS. всегда получал посылку на почте в люберцах без геммороев. один раз прям там на почте в кассу таможенный платеж заплатил.

нафига такой EMS нужен??? бред какой-то…

Bahus

Странно, у меня такая же ситуаия и никогда проблем не было. ИМХО ЕМС тут не при чем. Это таможенник зарвался что-то. Попробуй к его начальству сходить. В принципе посылку не должны были задерживать, так как ее таможенная стоимость максимум 4800 рублей, что ниже, чем 5000, разрешенных для беспошлинного провоза неопровождаемого багажа. А уж про адрес по прописке - вообще полный бред. Ты имеешь право посылать что угодно и куда угодно. На тот адрес, где тебе это удобно получать - на адрес прописки, проживания, работы. Сам себе можешь послать. Поговори с таможенником, попроси показать статью в таможенном кодексе, на которую он ссылается. Потребуй письменный отказ. Письменного объяснения причин задержания посылки. Иди к начальству.

Другой вариант - дать ему денег. (нежелательно - таких уродов надо леить)

Lazy

Жень, тебе в САМОМ деле нужно в любую дыру нос совать ? 😆

S2S

глазами он на меня смотрел, как будто действительно денег хотел… был бы гаишник, я бы даже не думал… 😉
у тут блин нет и все, уперлись зубом. Причем сначла одна тетка сказала, а потом инспектор тоже самое озвучил. Что у них таможенная инструкция №25/3 вроде. И что что имя им по барабану, хоть Вася Пупкин, главное чтобы прописка по этому адресу была. 😢
А EMS просто быстрее получается, если из Америки, например, разница в цене на доставку тритона отличается на 10$ - то я думаю имеет смысл заплатить, чтобы не ждать месяц.

6egemot

Жень, тебе в САМОМ деле нужно в любую дыру нос совать ? 😆

а от ответа “да” или “нет” что-то изменится?

amg

Т.е. надо того, кто в квартире прописан.

Вместо штампа о регистрации в паспорте может сгодиться справка из ТСЖ/ЖЭК etc о том, что вы фактически проживаете по данному адресу.

VladimirG

Вместо штампа о регистрации в паспорте может сгодиться справка из ТСЖ/ЖЭК etc о том, что вы фактически проживаете по данному адресу.

а Если на рабочий адрес указал доставку ?

S2S

таможня - это финиш!! абзац я бы сказал!!! 😠

Прихожу сегодня за посылкой - 7 футаба, 328$ - даже меньше порога 10000. Пишу заявление, все бумаги, куча ксероксов. Вижу измученное лицо инспектора. (потрясающая память - вспомнил, что был здесь 3 дня назад, но пообещал ту посылку забыть). И теперь самое интересное
так как я оплачивал товар кредитной карточкой, т.е. совершил покупку, то я вступил с ним в юридические отношения и стал юридическим лицом и мне нужно платить пошлину начиная с 5000 руб., причем пошлина начисляется на всю сумму, т.е 328$!!! 😃 , что по его подсчетам составило около 2800 руб. После 20 минут пререканий и уверений, что ничего сделать нельзя, подошла другая женщина и сказала - не мучай мальчиков - отдай. (были в модных военных зеленых рубашках), после чего инспектор поругался с ней минут 5 поставил печати и выпустил без оплаты. Короче если бы не она…
Короче цензурных слов у меня на это нет! А на мои заявления про 10000 мне был продемонстрированы разъяснения к таможенному кодексу, и рекомендация прислушиваться именно к им. 😠 А таможенных брокеров посылать. Причем эти брокеры настойчиво рекомендовали пользоваться нормальной экспресс-почтой - типа DHL, TNT, а EMS как и все государственное…

lyoha

Ага, DHL… Раскатали губу… За доставку из Германии товара стоимостью 250 евров DHL заломило 325. Считайте… Дешевле таможить.

VladimirG

даа почитаешь и так становиться грустно,

Снова пора занижать инвойсы и делить посылки

досуммы 5000 руб или 175 уев

22 days later
Dimann

Такая ситуация: в посылке лежал кассовый чек.
Нужно ли его нести в таможню, или они и не узнают что он был???

ne

я поражаюсь постоянству некоторых товарищей бегать на таможню. на моем счету уже несколько десятков посылок с завышенным инвойсом и нет. если более 10000, то плачу прямо на почте. прописка в Москве, живу в области, соответсвенно заказываю на адрес в области. никогда никаких проблем не возникало, тем более никогда не общался с таможенниками по поводу своих посылок (видимо таможенникам очень везет 😁 ).

S2S, ну что же не терпиться тебе дома посылку подождать. Таможенники - им ведь одиноко и скучно на работе, вот они и вызывают тебя пообщаться, знают что придешь. 😁

Ну про юридическое лицо это конечно сильно. Я бы стукнул Гражданским Кодексом об лицо того таможенника, который бы сказал что у меня лицо юридическое.

S2S

а чего ждать? там же даже телеграмма приходит - посылка задержана таможней, для получения явиться на главпочтамп. И что тут делать? 😠

VladimirG

а чего ждать? там же даже телеграмма приходит - посылка задержана таможней, для получения явиться на главпочтамп. И что тут делать? 😠

А ни че не делать, позвать “Ne” c кодексом.

S2S

😃 и вместе дружною толпою…