Чем клеить парус?

Volchik

Есть парусная ткань AIRX500N (bainbridgeint.com/…/01_USA_Salicloth_007_046.pdf)

Вопрос: если делать парус из нескольких кусков, то чем ее клеить/шить? Фактура у нее не гладкая, а “в клеточку” (похоже усиленная какими-то волокнами). Боюсь скотчем она не склеится.

Maks7
Volchik:

Боюсь скотчем она не склеится.

Так попробовать с начала надо. У меня та же ткань (почти), но пока делать парус из нее не пробовал. Потому и сказать более конкретно не могу.
Да, на какую лодку парус?

Maks7

Ткань бывает разная и действительно, что бы понять как будет вести себя двусторонний скотч следует склеить 2 куска и подвесить его с нагрузкой 10 кг (для метровки). Если выдержит, то значит можно клеить.
Пример как это сделать тут rcopen.com/forum/f69/topic47804/44

Это не ткань, но смысл тот же.
Ширина скотча от 6 до 12 мм. (Чем уже при прочих равных условиях, тем лучше)

Maks7

Вот вчера сделал таки парус из этого материала для Микро Мейджика. Получилось на 5 с +. Только один момент, в отличие от пленки после приклеивания двустороннего скотча приходилось разглаживать для более плотного прилегания еще и с тыльной стороны.

Битник

Мы клеили обычным Моментом. Излишки клея убирали Уайт Спиртом. И не проще ли просто сшить?

Maks7
Битник:

И не проще ли просто сшить?

Не проще! Сделать профиль, плюс лишние дырки … зачем?

Valery

А зачем так все усложнять? Я использую на метровке обычную полиэтиленовую пленку для обертки букетов и ничего ))) все нормально. Клеил скотчем. Отходил сезон и если бы случайно парус не проткнул, то и второй бы отходил бы, а так в этом году опять поменял парус на полиэтилен. Ну, а если бы пришлось бы делать парус из материи, то наверное отдал бы в ателье для прошивки ))))) Сам бы не решился бы клеить )))

Maks7
Valery:

А зачем так все усложнять? Я использую на метровке обычную полиэтиленовую пленку для обертки букетов и ничего ))) все нормально. Ну, а если бы пришлось бы делать парус из материи, то наверное отдал бы в ателье для прошивки ))))) Сам бы не решился бы клеить )))

“Цветочка” сам по себе хороший материал для парусов, но есть одно НО, паруса сделанные их этого материала абсолютно не видно даже на 20 метрах. Нет для покатушек это не принципиально, а вот для гонки…
Еще один “минус” цветочки - толщина. Из этого материала получаются отличные штормовые паруса и еще, может быть комплект №2 для среднего ветра. А вот штилевые из “цветочки” проигрывают парусам сделанным из более тонкого материала! Отклик на слабый ветер у них хуже. В Москве и ее окрестностях чаще штилевая погода, по этому у нас не как у всех…
Если вернуться на несколько постов назад, то можно прочитать что есть спинакерная ткань и вопрос был как сделать парус из спинакерной ткани. Я сделал парус и соответственно об этом написал.
Еще раз повторю, что на наших масштабах шить спинакерную ткань не следует! Много дырок, да и не к чему это. Да и выклейка паруса на шаблоне не такая уж непосильная задача.

Niver

AIRX я клеил на двухсторонний скотч, предварительно обезжирив кромки. Скотч брал там же, где ткань. Во всяком случае в фордевинд-регате так. Но лучше клеить на тянущийся скотч от рекламщиков. Он и поуже. Но толстоват, грубоват airx, по сравнению с лавсаном (цветочкой). Кстати, цветочка тоже разной бывает. Недавно как сегодня купил куски 40х80 см -30 мкм по 5 руб. Как раз на “пузатика”! А из рулона продавали 50 мкм. В прошлом году клеил на метровку из 45 мкм. Пробовал и Моментом клеить, но так аккуратно как на скотч, не получается. И забудьте вы про шитьё парусов для спортивных моделей! Про шитьё можно говорить только для копий в угоду стендовой оценки и в минус ходовым качествам.

5 months later
sergei30

А в Казани паруса из ткани не шьют, а сваривают ультразвуком (Ультразвуковой генератор и ультразвуковой паяльник).

Niver
sergei30:

А в Казани паруса из ткани не шьют, а сваривают ультразвуком (Ультразвуковой генератор и ультразвуковой паяльник).

Из AIRX в Казани, (я так догадываюсь… 😉 ) никто паруса на модели не варит и не шьет. Это удел начинающих, копиистов, ну и вундеркиндов. Потому как изготовить из этого материала правильные паруса 60-150 кв.дм. - гемор ещё тот. Проверено. А материал - “на ощупь” хорош, ничего не скажешь. Для взрослых яхт- как раз.

15 days later