Показательные выступления моделей

Игорь_55491

Господа, на 55491@inbox.ru скиньте № тел. по которому можно связаться на предмет:
Показательные выступления р/у моделей летательных аппаратов больших размеров способных нести флаг или ленту.
Место: стадион “Метеор” г. Жуковский. Время: 15 июня, открытие Мемориала братьев Знаменских.
Определитесь с возможноностью. Главная задача не покалечить публику и доставить ей неописуемое удовольствие

11 days later
Желтый_вжик

А размеры флага или ленты ?
Надпись надеюсь “НЕТ ДОПИНГУ” или “ГДЕ МАСЛАКОВ ТАМ ПОБЕДА”

Андрей_Курылев

Может пригодятся такие фото.Полет с флагом публике очень нравится, несколько раз летал на разных показухах. На этих фото Чибис на 0,46 моторе. Тяги хватает, но запаса нет, так что только на полном газу. Очень интересная посадка получается с флагом, практически плашмя с высоты 30 метров дистанция посадки 10-15 метров.
Очень величественно смотрится полет по кругу плавно покачивая крыльями под Гимн. Удачи в полетах!

Андрей_Курылев
Андрей_Курылев:

Очень интересная посадка получается с флагом, практически плашмя с высоты 30 метров дистанция посадки 10-15 метров.

Tx
Андрей_Курылев:

Полет с флагом публике очень нравится, несколько раз летал на разных показухах.

… А как взлетают с флагом - неужели волочат по земле? Или есть какая приблуда которая разворачивет уже в полете?
Тх

Андрей_Курылев
Tx:

… А как взлетают с флагом - неужели волочат по земле? Или есть какая приблуда которая разворачивет уже в полете?
Тх

Четвертая фото - за секунду до взлета. Взлет с руки под углом 30-45гр.

lyoha

Я на палубу “Адмирала Кузнецова” самолет с поглохшим мотром усадил только плашмя на рампу. Народу показалось, что так и задумано. Тишина за спиной была просто звенящей.

Андрей_Курылев
lyoha:

Я на палубу “Адмирала Кузнецова” самолет с поглохшим мотром усадил только плашмя на рампу. Народу показалось, что так и задумано. Тишина за спиной была просто звенящей.

Нипонил 😵 Этта на параходике который самолетики возит? В смысле на настоящем??? 😃 Показывал асам пилотам как на палубу надо садиться? Нифига себе…, а подробности???

lyoha

Угу именно на ем. С Ильей Грибовым жгли. В прошлое воскресенье.
Из подробностей: полгода назад была озвучена идея. Держали пальцы в чернилах, кукишем и крестом, чтобы не сглазить. Самолеты(Double Vision и Krill Katana) довезли в яшшиках в тамбуре вагона. Перед палубными полетами летали демонстрашки на этапе КМ по ракетомодельному спорту в Мурмашах - Polar Cup 2008. Кубок славен тем, что старты проводятся в условиях полярного дня и начало оных было дано в 00:00. А также тем(что даже существеннее), что даты проведения совпали с юбилеем А. А. Коряпина. Люди в теме наверняка читали в МК годы назад его статьи по ракетомоделизму, в частности по радиоракетопланам. Пользуясь предоставленной возможностью отлетал этап кубка на радиоракетопланах в дисципланиах S-8-E/P и S-8-D на технике любезно предоставленной самим Алексеем Алексеевичем. Хм. Умудрился стать 5-м.
Собственно про палубу: места для взлета много(взлетная палуба), с посадкой и пролетами низко хуже. По борту довольно многочисленное антенное хозяйство, с противоположной стороны собсно рубка. Заход с кормы ограничивал строй экипажа. Для захода оставался проход метров в 15 между антеннами борта. Место для посадки тоже неочевидное. На палубе много люков, лючков, кнехтов крепления авиатехники.
В общем у меня поглох мотор, который был настроен под ночь и температуру 2-3 градуса в плюс. Летели при +15-17. На развороте на горке мотор поглох. Высоту пришлось сбрасывать, но само собой это проще, чем без мотора ее набирать. По посадке были нюансы в виде нагретой палубы, с которой теплом самолет хорошо держало и акваторией, над которой самолет садило вниз. Сделал разворот со снижением, на второй разворот не пошел, ибо залет за борт привел бы к конкретной потере высоты и тарану борта, а над палубой самолет вставился в терму и попер без снижения в сторону посадочной рампы. Понимаю, что даже ее могу пролететь, клюю носом ниже переднего обреза рампы и машу высотой и направлением, чтобы сбросить скорость. Все равно пришлось на саму рампу сажать плашмя. Скорость была немного высоковата, поэтому стойку пробило до касания патрубком глушителя палубы. В результате касание было зафиксировано метрах в 1,5-2 от обреза рампы. Перед полетом хотелось погадить, после полета заперло на сутки. Видимо навоз в торф перегорел.
Илья летел вторым. Взлетел без проблем, отлетал очень зачотно, повисел над палубой, поездил на харриерах, очень зачетно сел. После взлета, когда мы летаем на показухах, друг другу штурманим по зонам на стадионах и в прочих ограниченных местах. Обычно Илья комментирует мои высказывания и ведет опрос по ориентирам полета. В этот раз он разговорился к 5-й минуте полета. Оба осознали всю тяжесть содеянного где-то через час. Тогда начало трясти нипадецки.
www.streamphoto.ru/users/lyoha/261239/
Тут есть немного фоток, но по понятным причинам сам полет ни я ни Илья не снимали. Ждем сведений со стороны.

Lazy

Чёж вас горемычных туда занесло ?! Но летать в таком месте - это и брутально и пафосно 😃 В след раз где полетите?

an2an
Андрей_Курылев:

Этта на параходике который самолетики возит? В смысле на настоящем??? 😃

Прикинь, я тоже мог поехать, но за место этого лечил пневмонию… Такой, блин, облом.

Lazy
Ilya_Gribov:

После такого, уже и не знаешь где еще хотелось бы полетать 😉

Вам налить? Лично я рекомендую американский самогон из синих ягод - возбуждает фантазию. 😁

Андрей_Курылев
lyoha:

Оба осознали всю тяжесть содеянного где-то через час. Тогда начало трясти нипадецки.
www.streamphoto.ru/users/lyoha/261239/
Тут есть немного фоток, но по понятным причинам сам полет ни я ни Илья не снимали. Ждем сведений со стороны.

Вы ГЕРОИ! Вот чем мне ндравятся показухи, это всегда испытание себя и 100% адреналиновость мероприятия. У меня осенью встал мотор мотор над головой у мэра( предательски лопнул кронштейн иглы на АХ 0.46), тащил флаг, но все обошлось, никто даже не заметил. Как получите сведения, публикните. А гадить перед такими мероприятиями нуна обязательна 😉 😁

slekh2

Здорово!

Но… Катана без колесных обтекателей смотрится… как бы Вам сказать…, мягко говоря как пенолет.

lyoha

Вы пробовали возить самолет таких габаритов хотя бы на 500км от места постоянной дислокации? А пробовали с колесными обтекателями садится в песок казахской степи? Вот починю и поставлю.

Dmitrij

Леха снимаю шляпу. Я всегда знал, что ты неугомонный парень, но чтоб вот так вот там, сильно.

slekh2
lyoha:

Вы пробовали возить самолет таких габаритов хотя бы на 500км от места постоянной дислокации? А пробовали с колесными обтекателями садится в песок казахской степи? Вот починю и поставлю.

Да я ж не в обиду. Отсутствующие обтекатели - это микрокапля дегтя в железнодорожную цистерну меда.

lyoha

Серега, тебе голова еще понадобится. Перед твоими заслугами у меня так, возня в песочнице 😉

John63

Мужики это невероятный опыт! 😃 Молодцы, что сделали это!

Желтый_вжик

"Мужики это невероятный опыт! Молодцы, что сделали это! "
Во !!! Теперь все бойцы могут гордиться - Это мы их так научили садиться и не обращать внимания на помехи !!!

lyoha

Не без ложной скромности 😃 могу сказать, что мы первые и, вероятно, останемся единственными в мире 😲 , кто когда либо летал на авиамоделях с палубы боевого корабля. Ну, за исключением пилотов AeroFly Pro. 😃 😝

John63

И я о том! 😃 Россия фпереди планеты фсей!