Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

SSergo
Сергей_Вертолетов:

Y - 1

Спасибо всем откликнувшимся!
Поискал я по маркировке Y-1… Получается, что это не транзистор, а 11-ти вольтовый стабилитрон BZX84-C11.
О как!
И включен он в цепь коллектора транзистора DTC114 (SMD-маркировка 64), о котором говорил AlexN.

AlexN
SSergo:

И включен он в цепь коллектора транзистора DTC114 (SMD-маркировка 64), о котором говорил AlexN.

Смотрите схему здесь: rcopen.com/forum/f8/topic59625/1040 Стабилитрон VD3.
В моем экземпляре там стоял стабилитрон на 5 вольт.

anatol=

Что вы спорите что откуда торчит)) Там логически понятно, где входит, а где выходит!

diligance
diligance:

думаете причина в этом 😦 завтра отнесу зарядку на машину попробую зарядить от аккумулятора

пробовал заряжать липоху от автомобильного аккумулятора-результат тот-же не работает пишет нет контакта уже не знаю где искать причину 😦

EЖ

Думаю варант такой, сделайте фотку как все подключаете и выложите. Можно попровать решить проблему

AlexN

Если все верно подключаете - тогда вероятно дохлый полевик в повышающей части преобразователя ЗУ, VT16 на приводимой выше схеме.

Harlan
:

Я пользовал б/п от старого компа 12В 5А - держал нормально при зарядке до 3S 2,2 А.

Интересный вариант. У меня как раз лежит не нужный БП от компа. Можно поподробнее, как приспособить его под зарядник?

EЖ
Harlan:

Интересный вариант. У меня как раз лежит не нужный БП от компа. Можно поподробнее, как приспособить его под зарядник?

Просто в розетку его и замкнуть нужные контакты. Какие именно уже не помню.😃
Думаю поиском можно все найти.

Oliver
:

А так классная зарядка. Теперь я 12 акков 3S 2200 мАч заряжаю чуть больше чем за 3 часа

Как организована схема подключения для достижения такого эффекта? НаУчите?

Сергей_Вертолетов

2 SSergo да здоровье! Зарядка классная, Гиперионы, АйМаксы, Шульцы, GT-шки, и прочие нервно курят в сторонке. По цене вообще нет равных. А зачем платить больше???

AlexN
Сергей_Вертолетов:

Гиперионы, АйМаксы, Шульцы, GT-шки, и прочие нервно курят в сторонке.

Turnigy = Imax = GT Power = RC-Power, все из одной бочки разлиты 😃

Сергей_Вертолетов

Так то оно так, только Turnigy сверху сливали, где сливочки. А водичка на донышке. Пусть ленивый ее и хлебает, который еще не купил себе такую зарядку.

EЖ
Oliver:

Как организована схема подключения для достижения такого эффекта? НаУчите?

Проще простого. Два акка 3S соединяются последовательно (и сила и балансирный разъем). Получается 6S. Ставим его на зарядку током 1С. Он заряжается чуть больше часа. Повторяем еще два раза. Получаем за 3 с небольшим часа 6 заряженных акков 3S.
А теперь маленькая хитрость… у меня ДВА таких зарядника😁 Поэтому и акков заряженных станет 12 штук.

Главная сложность - акки в паре должны быть примерно одинаково заряжены. У меня так почти всегда (ибо акки летают ровно до отсечки на бойцовках). Но для оперативного мониторинга перед зарядкой и подбора пары акков с одинаковой степенью разряда использую вот такой приборчик.

SSergo

И ни фига это не стабилитрон, коллеги.😝 Чтож означала маркировка Y-1? 😃 По моемУ разумению, и по топологии печати, сюда просился n-p-n транзистор. Но я не стал умничать и поставил стабилитрон. Как и ожидал, все заработало ровно наоборот - вентилятор крутится с подачей питания, а выключается при включении режима зарядки. Да и дует еле-еле, чё ему там остается-то, почти вся напруга на стабилитроне оседает.
Короче, поставил я транзистор с маркировкой 64 ( похоже, это TDC114, хотя теперь уже не уверен), коих и на самОм заряднике стоИт не мало и цоколевка выводов подходит. И фсё зафурыкало, как прежде.😁 Транзистор, кстати, снял с платы старого CD-rom’а. Во кладезь комплектующих РЭ!
Правда, осталась непонятка - чё он погорел-то? Кулер не клинит, вращается мягко и тихо…😃
Удачи всем и ещё раз спасибо за участие!

Viktor07

Главое разобрались…, а погореть может от остатков припоя прилипшего в печатке…, ничего не поделать…, может по этой причине Хоббисит скупает прямо у изготовителя и распродает дешево…, а может где то в своем “дополнительном” подвальном цехе поставил паяльный автомат и пару монтажниц… Это уже не наши проблемы. За такую стоимость можно аккуратно вскрыть, проверить, убрать грязь и остатки припоя… Как то покупал дешево карманные весы (китайские), то по причине такой “грязи” одни даже пришлось ремонтировать (микрик был плохо впаян…)…, а следов от флюса немеренно…и что интересно , тонкие провода от тензора были “приклеены” тем же флюсом…

EЖ

Че то у меня странный эффект. Надо проверять. Один из зарядников не заряжает сборку 2х 3S 3200 мАч = 6S 3200 мАч током 2,3 А, хотя я выставил 3,2 А.

Фу ты… этож ограничение по мощности 50 Ватт.

Жара на голову действует:)

Astek

Кто-нибудь юзал сей девайс?

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Он вроде как позволяет одновременно заряжать две одинаковых батареи 3S. Включаются они балансовыми разъемами в сей девайс, а он, в свою очередь, в разъем 6S на заряднике.
Не понятно, а куда девать 2 Т-обраных разъема от каждого аккума? Паять самому двойник?

Привес Tirnigy зарядник за 1490 руб с учетом доставки. Сегодня буду пробовать.

Месяц назад сдох у меня iMax B6. После начала зарядки, через 5-9 сек пишет BREAK DOWN и пищит. Не знаете, чтобы это могло быть? А главное - где его можно отремонтировать?

AlexN

Силовые разъемы на аккумах при зарядке с этим девайсом никуда не подключаются.
Силовые провода этой приблуды объединены с крайними выводами балансирных разъемов - таким образом можно успешно попалить контакты при заряде большими токами 😃 Плюс еще измеряемое на батарее напряжение будет неточным, т.к. зарядный ток течет по тонким балансирным проводам.