Подскажите по ремонту Imax6

alexxxx

Здравствуйте,решил я воспользоваться умной зарядкой,так они у меня при первом включении и сгорела ((
Вобщем хотел сначала накал разрядить(батарейка NiCd) он мне писал input vol err при попытке зарялить ее то же самое,при этом ошибка писалась при разных напряжениях,ну а потом я включил цикл разрядки и зарядки,зарядник задымился и завонял (
Ну я его разобрал и обнаружил что сгорел похоже транзистор с 8 ножками который со стороны входа блока питания у самого дисплея находится,подскажите пожалуйста,что это ? где это купить ? и самое главное у кого в Москве его можно починить,а то сам я и не справлюсь то

Adanos

Мне в пилотаже сказали что в магазе ТЕРМИК есть хороший мастер. А с 8 ножками это не транзистор а микруха.

AlexN

Фото давайте, их там “со стороны входа блока питания” 3 штуки.

Dareck
Adanos:

Мне в пилотаже сказали что в магазе ТЕРМИК есть хороший мастер. А с 8 ножками это не транзистор а микруха.

Аещё 8ми ногие полевички бывают… эт я так в качестве лек.беза.

Adanos

Хмм… тогда сорри за ложную инфу.) А так, если незнаешь то только ТЕРМИК. Сам туда на днях поеду. Надоело со свои зарядником самому копаться.

alexxxx

вот фотка,на ней даже видно что погорело

kazak

тоже спалил зарядник , тоже полевик, каратнул плюс батареи на на корпус блока питания.
деталька сверху, на детале надпись 4422 BA8X1G. в поиске нет таких микрух, какие есть аналоги?

Dareck
kazak:

тоже спалил зарядник , тоже полевик, каратнул плюс батареи на на корпус блока питания.
деталька сверху, на детале надпись 4422 BA8X1G. в поиске нет таких микрух, какие есть аналоги?

www.datasheetarchive.com/…/DSA-354658.html

kazak

оооооо! респектище вам большое!

alexxxx

Придётся видимо в ТЕРМИК везти,а нету ли частных мастеров у кого знакомых ?

sashok17
alexxxx:

Здравствуйте,решил я воспользоваться умной зарядкой,так они у меня при первом включении и сгорела ((
Вобщем хотел сначала накал разрядить(батарейка NiCd) он мне писал input vol err при попытке зарялить ее то же самое,при этом ошибка писалась при разных напряжениях,ну а потом я включил цикл разрядки и зарядки,зарядник задымился и завонял (
Ну я его разобрал и обнаружил что сгорел похоже транзистор с 8 ножками который со стороны входа блока питания у самого дисплея находится,подскажите пожалуйста,что это ? где это купить ? и самое главное у кого в Москве его можно починить,а то сам я и не справлюсь то

если писало ошибку входного вольтажа, да и к тому же сгорела, значит превысили входное напряжение. Что за БП использовали?

alexxxx:

Здравствуйте,решил я воспользоваться умной зарядкой,так они у меня при первом включении и сгорела ((
Вобщем хотел сначала накал разрядить(батарейка NiCd) он мне писал input vol err при попытке зарялить ее то же самое,при этом ошибка писалась при разных напряжениях,ну а потом я включил цикл разрядки и зарядки,зарядник задымился и завонял (
Ну я его разобрал и обнаружил что сгорел похоже транзистор с 8 ножками который со стороны входа блока питания у самого дисплея находится,подскажите пожалуйста,что это ? где это купить ? и самое главное у кого в Москве его можно починить,а то сам я и не справлюсь то

если писало ошибку входного вольтажа, да и к тому же сгорела, значит превысили входное напряжение. Что за БП использовали?

Sensorisis

расскажите отремонтировали нет? а то у меня волшебный синий дымок вышел сегодня.сча тоже дума че делать

sashok17

Думать не надо, нужно разбирать и смотреть откуда этот волшебный дымок вышел, и исскать ему замену;)

alexxxx

пока не делал,на следущей неделе думаю займусь,а блок питания пришет с ним в комлекте input 100-240 VAC 50/60 HZ 1.5A output 12V 5A

EagleB3

Ничуть не претендуя на абсолютную истину замечу, что на схеме референса (RC-Power BC6), которой уже куча людей пользовалась для успешного ремонта iMaxB6, присутствуют AO4409, AO4468, IRF7413 (корпуса SO-8). Все они = голый транзистор без драйвера.

AO4422 есть практически брат-близнец для AO4468.
А вот ставят ли в какие-либо клоны MIC4422 - не знаю…

P.S. По доброй воле я бы AOxxxx в свой зарядник ставить бы не стал. Есть же аналогичные (и даже лучшие…) IRFxxxx и FDSxxxx

Sensorisis
sashok17:

Думать не надо, нужно разбирать и смотреть откуда этот волшебный дымок вышел, и исскать ему замену

Уже посмотрел,так же сгорели эти транзисторы как и у коллеги.при таких же обстоятельствах ситуация 1:1. похоже это их слабое место,уже пожалел что купил.обычная китайская хрень. отдал в ремонт,купил себе новый хороший дорогой,как этот сделают напишу от лица мастера что он с ним делал.

Georgik

Вы что там все поголовно входное напряжение превышаете?..))))

AO4422 всего на 11А.
Вместо него можно воткнуть IRF7413, IRF 7832…Коих навалом в любом магазине радиодеталей…

Обязательно проверьте свой блок питания для зарядника!!! Под нагрузкой (резистор 1КОм и без нагрузки).

AlexN
sashok17:

если писало ошибку входного вольтажа, да и к тому же сгорела, значит превысили входное напряжение. Что за БП использовали?

Хм. Иногда лучше жевать, чем говорить (с)
Выход из строя этого полевика никоим образом не связан с превышением входного напряжения, т.к. максимально допустимое напряжение транзистора - 30В, это надо ещё умудриться его получить.

Georgik:

Обязательно проверьте свой блок питания для зарядника!!! Под нагрузкой (резистор 1КОм и без нагрузки).

Зачем? Транзисторы не из-за БП выходят из строя. И 1К - нагрузка просто смешная.

kazak:

а какой есть аналог mic4422?

Вам не нужно искать аналог MIC4422, т.к. эта микросхема (Low-Side MOSFET Driver) не применяется в Вашем ЗУ.

EagleB3:

А вот ставят ли в какие-либо клоны MIC4422 - не знаю…

Не ставят. AO4422 это, транзистор 😃

Georgik
AlexN:

Выход из строя этого полевика никоим образом не связан с превышением входного напряжения, т.к. максимально допустимое напряжение транзистора - 30В, это надо ещё умудриться его получить.

Зачем? Транзисторы не из-за БП выходят из строя. И 1К - нагрузка просто смешная.

Про напряжение согласен! Ощибся, и правда…

Про 1К - самое оно чтобы посмотреть реальное напряжение БП и не спалить БП, и не обжечься об резистор. Я же написал - просто посмотреть реальную напругу, выдаваемую БП.
Я имел ввиду не НАГРУЗКУ, а нагрузку… 😉

kenguru
EagleB3:

Ничуть не претендуя на абсолютную истину замечу, что на схеме референса (RC-Power BC6), которой уже куча людей пользовалась для успешного ремонта iMaxB6, присутствуют AO4409, AO4468, IRF7413 (корпуса SO-8).

Где взять схему, не подскажете?

1 month later
pedro

Здравствуйте коллеги, почти такая же беда произошла и с моим Imax, только сгорел (наверно транзистор) под жк дисплеем. Поставил на зарядку LiPo от авто аккумулятора, через некоторое время почувствовал запах… вскрыл зарядник, дисплей выпаял. Надпись оказалась читаемая 4468, какие можете посоветовать аналоги и из-за чего он сгорел?

ussr1972

Аналогичная проблема. Купленный IMax B6AC перестал работать от сети от встроенного блока питания , но работает от 12вольт если подключаешь его на аккумулятор автомобиля. В чем может быть проблема?