Найдено "летающее крыло" с ДВС Фора на кордовом управлении

soliada

Здравствуйте,не знаю где точно надо было открыть эту тему,но судя по конструкции ЛА это кордовая бойцовка.
Суть вот в чем,недавно коллега по работе в районе ул Смольная,недалеко от метро Речной вокзал, нашел данный летательный аппарат.

Андрей_Зазулин

Неужели из Химок долетела ?!? Как раз в эту субботу в Химках , на ипподроме будет Этап Кубка Мира по бою , хозяин наверняка там будет . Так что бутылка коньяку и Огроменное Спасибо Вам гарантированы !!!

Апрель
Андрей_Зазулин:

Неужели из Химок долетела ?!?

Десяток километров?😃 Без управления?!!! Мож все-таки хозяин был рядом?😈
Иначе- нахрена мы маемся со всеми этими сервами и приемниками/передатчиками?😁

Еже ли так, мож попросить кордовиков отпустить стайку бойцовок, пусть из Химок в Тушино на Битву за Москву смотаются😈

Мож все-таки с балкона или с машины сдуло?

111

если модель с кордами и ручкой, то может утащить довольно далеко, но на 10 км видеть не приходилось.😊

pakhomov4

В Питере улетела за 32(тридцать два) км…😒

Апрель
pakhomov4:

В Питере улетела за 32(тридцать два) км…😒

10 минут лета на форсаже по прямой?😃 И керасину хватило?
Мдя, это не электричка…
Видать далеко шагнул прогресс. Насколко я помню, модель с отпущенной ручкой летит кубарем и недалеко. Мож мы строить не умели😒. ПЕонерами были…
Что ее там стабилизирует так чтобы упилить по относительной прямой? У нее же выкос нехилый, грузило на внешнем крыле, нет стаба и РВ болтается?
Ну ток если представить, что она сразу набрала высоту не цепляясь ручкой за землю, там корда стала выполнять роль хвоста у змея, а крыло нарезая круги было унесено ветром. Но это уже не 10 минут полета…

111

выглядит примерно так.
движок был не в режиме (калилка), попытались рывком корд выключить.
Вместо этого одна корда обрывается, а так как руки и ручка оказались в топливе, то последня выскальзывает из рук.
модель продолжает вращаться относительно какого-то центра между ручкой и моделью, при этом набирая высоту.
На высоте ветерок, который и утащил модель, правда не на 10 и не на 32 км, а значительно ближе.😊

monitor

Это наша Гатчинская прошу вернуть буду на этих выходных во Владимере на гонках туда и привезите. С нас литр!

Leshij

Шо, неужели из Гатчины долетела? 😉

lunatik

На F-2-D бойцовских моделях обычно пишут маркировку. Например первые буквы ФИО и номер модели.

nmrz

надо шлём купить, а то всякие кордовые аж с вон откуда долетают…

soliada

Думаю насчет Гатчины это шутка? Просто это более 700км от места находки.

MAX-65

А чё там считать? если скорость приблизительно 40- 50 м/с возьмём по максимуму 50, полётное время по максимуму, думаю больше 7 минут не получится итого 420 секунд х 50м/с= 21000м предположим что при этом сам мог набрать 10 % высоты от этой дистанциии потом с аэродинамическим качеством 10 спланировать с этой высоты удвоив тем самым свой результат. Итого уже 42 км, предположим что был хороший попутный ветер, на высоте более 20 м/с бывает часто… Это ещё попутно 72 км /ч Теоретически бойцовку могло засосать в облако и донести хоть до уральских гор, но откинем это маловероятное событие и оставим на совесть бойцовки ещёполчаса безмоторного планирования с высоты два километра(при аэродинамическом качестве 10)это снижение примерно на 1м/с при горизонтальной скорости около 36 км/ч что в общем похоже на посадочную глиссаду… Итого это всё даст в сумме 21х2 + 72/2= 78 км… Округлим до 80 и накиним втрое на волю термиков 240 км округлим до 250 и обзавём теоретическим пределом…И это всё при идеальном стечении обстоятельств и умной бойцовке, которая летела по прямой… Ну а если у них катеттор втрое больше оказался и утроил полученый теоретический предел? А если ашо и моторчик ушёл с режима и молотил час, вполне мог и с Гатчины долететь… Но всё же сумливаются колхозники…

motozmii

Статья полный бред, да и “краш” подстроеный - развлекается народ…

Апрель
MAX-65:

А чё там считать? …

Рассмотрим сферического коня в вакууме…

pakhomov4

1993-94 год, модель Фаизова, обрыв корд у ручки в самом начале боя. Нашли через год пионэры-грибники. Вернули только мотор (Козёл)…

avtandil

Ну так как дела обстоят! модель обрела своего законного хозяина:)

moldavan

Видел в Киеве в году 1985 как у Дорошенко улетела бойцовка с кордами. Принесли целёхонькую, с кордами. Правда села в конце поля на Чайке, т.е. километра 3, летела по спирали и также снижалась. У меня вот радиобойцовка Ил-10 улетела в Витебске…Совсем улетела… 😦(((((

MWW

У нас в позапрошлом году на тренировке на Беляной Горе(Рузский район) радиобойцовка(OPEN) с маленькой форой улетела. Большими(~50 м.) спиралями-виражами, с набором высоты, прямо в зенит, похоже куда-то в стратосферу:) Даже искать не стали - бесполезно - видили последний раз в зените в виде точки, потом еще какое-то время слышали звук, потом и он постепенно исчез… По сей день никто не нашел 😦 .

motozmii
avtandil:

Ну так как дела обстоят! модель обрела своего законного хозяина:)

Судя по отзыву на форуме ФАСР нашлась пропажа бабушки …

avtandil

Судя по отзыву на форуме ФАСР нашлась пропажа бабушки …

Все так, ведь модель искла хозяина а не наоборот;)

Anike
soliada:

Думаю насчет Гатчины это шутка? Просто это более 700км от места находки.

Конечно шутка! Ведь пилоты из Гатчины обречены всю жизнь провести в Гатчине. И самолётам их также запрещено наземным способом покидать Гатчину, только по небу. Вот и бегут они с тройным катетором в сторону термиков 😉