Подскажите-крыло из стеклотекстолита

Русинов_Сергей
faa-air:

Начните с простого крыла как у дельтапланов.

Или возьмите верт 60(90) и топите его сколько влезет…
Только подводный моторчик приделайте.

Gra4

Если в самом деле будет продолжение проекта, то тот вариант охлаждения двигателей, что есть выше, никуда не годиться, но что мешает охлаждать движки просто водой, бк прекрасно работает и в воде, только надо подшибники закрытые, а трубка это ерунда, сгорит, что просто проверить на стенде, не надо модель ломать.
Имхо- заставить летать подводную лодку можно(хоть кирпичь полетит), а вот самолёт заставить плавать под водой - большой вопрос, и всётаки, как наблюдать за моделью под водой, даже в бассейне это проблемотично из-за расстояния, а в пруду видимость не более метра. И вес неправильный, не учтено то, что придётся герметезировать всё тяги и провода, крепление резинок добавит веса, ну и планер в полтора метра даже из пены уложить в 400 грамм проблема, так что пока только мечты, но затея интересная, если всётаки проект будет доведён до конца, то хотелось бы посмотреть на итог. А зачем с таким размахом модели такой маленький вес?

Gray-33

Маленький вес и планер-для маленькой скорости и возможности посадки на воду.
Прежде чем погрузиться, на воду надо сесть. Большие поплавки сделать не получится-опять, же из-за плавучести. А большой вес и большая скорость-разобьется машинка о воду при посадке.
Герметизация… Может, просто отдельно герметизирую каждую серво(герметик&солидол), залью регуляторы пластиком(кроме радиатора)-меньше вес, чем радиобокс+меньше лишнего воздуха.

Можно поподробнее-как БК работает в воде? Ну обмотки лаком покрыты, это да, но соединение проводов ведь коротнет?

Lazy

OFF.
Вероятно пора Барабасу петицию писать. Что бы выделил отдельный раздел на форуме. И назвал его - “Ферма”. Или - “Скотобаза”…
И сносить нах туда такие как эта темы и подобные ей. А аффтарам к аватарке специальные отличительные знаки приделывать. Насильно.

Не OFF.
Дорогой оленевод. Уважаемый господин Солодягин.
Подскажу вам только одну вешь. Самолёт должен взлететь. То есть разогнаться до скорости отрыва. Достичь этoй скорости при водоизмещающем корпусе - нереально.

Alex

Почему не реально, реально. Есть же суда, которые с водоизмещения переходят на глиссирование, все зависит от геометрии корпуса (сори если коряво выразился).
Но бредовости темы это не уменьшает.

Rula
Lazy:

OFF.
Достичь этoй скорости при водоизмещающем корпусе - нереально.

Жаь вот эта штука www.seawind.net о такой теории не знает, спокoйно себе выходит из водоизмещения на глиссирование и взлетает. Наверно знала бы о рцдизайн форуме - не взлетала бы 😃

Lazy

Да да.
Очень хорошо видно на фото водоизмещающий корпус.

Gray-33

Как-то самолеты взлетают с воды на шасси-поплавках, нормально взлетают. А имея компрессор для системы статического погружения, несложно организовать еще 1 воздушную магистраль(1 серво и 2 клапана) для накачки воздушных мешков в поплавках.
P.S. Если кому интересно-проект на стадии изготовления крыла+оперения и микрокоробки передач для переключения мотора с воздушного винта на водный, раму проектировать буду когда куплю электронику.
Во избежание лишних споров, теперь сюда(если можно)буду постить в основном только схемы/чертежи/фото сделанного.
P.P.S. Может про ЛАК все-таки кто-нибудь подскажет? Ради этого создавалась тема ведь.

Alex
Gray-33:

Во избежание лишних споров, теперь сюда(если можно)буду постить в основном только схемы/чертежи/фото сделанного.

Уверен, все только спасибо скажут.

Rula
Lazy:

Да да.
Очень хорошо видно на фото водоизмещающий корпус.

А вы постарайтесь читать посты внимательнее. Любой глиссер до определённой скорости плывёт в водоизмещающем режиме.

Gray-33:

микрокоробки передач для переключения мотора с воздушного винта на водный, раму проектировать буду когда куплю электронику.

Оно вам нужно?! Подобные мысли у меня возникали лет до 10, поверьте - это лишь утопия 😉

Gray-33

Схема исполнительных механизмов и подключения к приемнику(плюс во вложении полная).
Если есть вопросы по алгоритму, как должно работать-пишите, отвечу.

Схема1.rar

Alex

Как должно не интересно, интересно как будет
(если будет).
А это просто набор обозначений, узлов…

Gray-33

Понимаю, согласен. Как будут первые тесты-выложу. К сожалению, свободного времени пока мало-думаю, через месяц-два.

vadim73
Gray-33:

Схема исполнительных механизмов и подключения к приемнику(плюс во вложении полная).
Если есть вопросы по алгоритму, как должно работать-пишите, отвечу.

Я бегло уже насчитал 550 гр,только электроника,клапана. А ещё акум,а лучше два,+поплавки и прочая требуха= получается около 1 кг.
Ну и небольшой пустяк,над которым и заморачиваться не стоит😅- сам самолёт(а в нём сервы управления)-2,5кг.Итого-около 3,5кг.Теперь нужно подумать про нагрузку,чтобы ЭТО полетело,а дальще рассчитать прочность,чтобы ЭТО не развалилось.По прикидкам самолёт получается не маленький и не лёгкий(учитывая материал-текстолит)-нужен двигатель большей мощности+аккумуляторы. Далее увеличение веса,и всё с самого начала-замкнутый крух,понимаешь.😂
Максимум что вы можете добиться-полёт по кругу на кордах, над землёй.
Желаю у дачи в творчестве.

Taboo

А мне нравится 😃
Проблем, только, у автора на порядок больше чем решений. 😦
Стеклотекстолитовые крылья - это песня. 😍
Это не значит, что их нельзя сделать. Заменив слово “стеклотекстолит” на “композит” получим очень даже гламурное решение. 😎
Но как 100% объема заполнить водой? И как потом ВСЮ воду слить? 😠
Решение Вам уже выше подсказали. Сделать дельтаплан с мягкой обшивкой. Сложить такое срыло намного проще. А можно и спрятать внутрь корпуса.

SAN
Taboo:

И как потом ВСЮ воду слить?

Легко, дренажные отверстия. Как приподняли крыло из воды, так она сама и выльется. А дали рули на погружение - крыло воды коснулось и начало её принимать через те же дырки.
В общем крыло - балластная цистерна. Как-то так.

Gray-33

Именно так, вверху нервюр треугольные пазики для удаления воздуха, внизу-для удаления воды. Крыло V-образное, без центроплана, просто V-так что будет сливаться.
Я выложу фото скоро-сейчас полости в нервюрах дорезаю и скоро склеивать буду. Правда, крыло не из текстолита-фанера на нервюры, сосна на лонжероны

MaestroEv

Сергей Солодягин - не сдавайтесь! Ибо некотроые сильно серьезно относятся к хобби, превращая его в догму запретов - то не так… это не то… споря до хрипоты … отстаивая свою правду… а правда в чем? В том что Они этого не делали - а значит и у Вас не получится?

Над подобными идеями “выскочек” всегда смеялись - во все времена…а подиж ты и самолеты есть и в космос летаем…

Идея прикольная! Дерзайте!

MaestroEv

Вот тока вместо больших винтов - импеллер , мне кажется самое то…
Установленный с регулируемым вектором тяги - избавит от многих элементов управления на крыльях… позволит сделать крылья складываемыми…

Ваще, в моем представлении, подобная “летающая подлодка” более похожа на подлодку … и на крылатую ракету с импелером … а не на самолет…