Контроллер 4-х сильноточных дискретных каналов

Psw

Живые известные мне Пиротехники применяют проводную дистанцию и очень боятся ДАЖЕ статического электричества/тестеров с батарейками (применяют тестеры на солнечных батареях). Но енто на мой взгляд весьма большой перебор - так как сопротивление поджиговой спирали в зарядах - не более десятка Ом я думаю - хотя могу и прямо измерить при большом желании, а мин енергия возгорания порядка единиц джоулей - так что статики боятся не стоит. Если подобный поджиг ставить на модель - то схематически все просто - анализатор PPM выхода на какой-либо 8 ног МК например 12F675/683, к пяти свободным ногам которого припаяны до 5 управляемых лог уровнями N-канальных сильноточных транзисторов например www.platan.ru/cgi-bin/…/id=537333831&group=204 питать МК при етом придется 3,3 вольтами. Главная сложность логическая - как сделать так, что-бы раньше времени все не зажглось/не полетело - но это уже к проге в МК - тут все карты в руки Программеру. Ну и как логически непротиворечиво одним каналом пять ракет выпускать - Поочередно ? Ну или как-то ещё ? Хотя поочередно вполне понятно - Канал Макс - ракета пошла - канал Мин - Канал Макс - следующая … Плюс таймер/ограничитель времени взлета, что-бы до взлета все не взлетело. Красочный старт - это не для слабонервных. Интересно, сколько весит модель, на которую планируется установка пиротехники ? Потому как сама пиротехника весить будет грамм 500 самое малое пять нормальных ракет. Мне нравятся гиростабилизированные короткие/тольстые ( как круглые 373 батарейки - малый размер - осевое отверстие для стартовой направляющей - правда - они искры в стороны при старте/раскрутке разбрасывают - придется поверхность крыла над пилоном жестью обезопасить - иначе пластиковая обшивка точно не выдержит искрового сопровождения. Да и скорость отрыва пиротехнических ракет для применения с модели самолёта - тоже сомнения некоторые есть.

Prikupets

😃

Psw

Живые известные мне Пиротехники …

Да 😃 ты МУЖИК ! 😃
Я не пиротехник 😁 был в детстве когда взрывал все от сахара до алюминия - а щас покупаю китайское, как и все “пиротехники”. И вся техника безопасности - не взрывать в доме и стоять дальше ??? метров. Кстати в прошивку заложены защитные функции - напряжение на канал не будет подано пока 1) ручка не пришла в нейтраль и 2) пока не будет зафиксировано сколько-то импульсов подряд отклоненения ручки более заданного. 😃

Кстати, выложил блог исправленную схему и внешний вид.

Neodim

а какому каналу привязан запуск ракет?

Prikupets
Neodim:

а какому каналу привязан запуск ракет?

У меня 3ch и все каналы задействованы - свободных нет. Но есть еще один передатчик и приемник на др. частоту. Так что я поставил приемник для ракет, связал его по питанию с “ходовым” приемником и контроллер пуска ракет повесил на 2 канал этого приемника.

Psw

Не знаю, что такое “блог”, и как поглядеть (исправленную) схему/прошивку, которая там выложенна. Сбегал на Прикупец.Народ.Ру - но там аэрофото и ТелеКонтролли из Тритона. Мне пару ден назад пришли из Питера упомянутые где-то здесь на форуме Xemics DP1203 -900 МГц версия парочка - они с синтезатором на борту. DP1205 400 МГц обещали ближе к НГ заполучить - планирую тоже поиграться с программированием ентих зверьков из любопытства на предмет получения (двунаправленного) канала связи для каких-либо нужд.
Я так и не услышал про вес (авиа?) модели и какую пиротех (хотя бы вес ракеты) хотите с неё запускать ?
Про Интересно Поглядеть ВидеоЗапись Полета/Запуска - само собой.
А про то, что все юзают китайское/сергиевпосадское - ну исключения все-таки есть.
Кстати, мы с моими знакомцами (при некотором подпитии естественно) обнаружили самый эффективный способ использования петард типа Корсар №3-4: Берется хорошая банка (сталь жесть) из-под сгуща к примеру, наполняется бензином наполовину/чуть более, поджигается и выжидается неск минут пока бензин не закипит (иначе он весьма вероятно погасится ударной волной), затем в банку кидается заблаговременно подожженный Корсар и отходится метров на 5. Вертикальный факел огня высотой метра 2-3 (как повезет) плюс иногда наблюдали ( в очень спокойной атмосфере) весьма устойчивое кольцо (бублик) из дыма, которое очень быстро вращалось и жило десятки секунд. Банка выдерживает 2-3 гидроудара - потом новая нужна к сожалению. Про тех без опасности - просто промолчу - она само собой - три углекислотника всегда под рукой - знакомцы зарабатывают на жизнь ремонтом БензоНасосов. Пьяная толпа наблюдателей пьяно ревет и собирает банки на помойке.
А НГ на носу кстати. Надо уже и Пиро прикупать по хорошей пока что цене. Хорошо что вспомнил.
Удачи в начинаниях, с Уважением .

Prikupets
Psw:

Не знаю, что такое “блог”,

блог

Psw:

Сбегал на Прикупец.Народ.Ру - но там аэрофото и ТелеКонтролли из Тритона.

Давно это было… Глючные они - эти микрухи. Очень много помех принимают. Да и расстояние уверенного приема ТЕЛЕГРАФНОГО сигнала - 100-200 м.

Psw:

Я так и не услышал про вес (авиа?) модели и какую пиротех (хотя бы вес ракеты) хотите с неё запускать ?

Вес пустой модели - 350-400 г. С пиротехникой + 50 г. Планируется сбрасывать 4 петарды или пускать 4 микро-ракеты 😃

Psw:

Про Интересно Поглядеть ВидеоЗапись Полета/Запуска - само собой.

Пока нету - повешу камеру и засниму сброс с борта 😃

Psw

Ну да, уже нашел - что такое блог и проглядел по быстрому - прикольная штука ентот Бука и летает прикольно и камера которая взад огрехи приема предполагавшиеся видны очень даже. Моя безделуха из потолочного 5 мм пенопласта была слишком маленькой для радиоуправления - тяга обоих винтов 30 гр, взлетный - около 50 грамм. А для Буки использовался действительно ЕРР или енто опечатка, брался обычный пенополистирол, который растворяется обычным цианакрилатным клеем и крошится/ломается гораздо легче чем ЕРР ? Я просто ищу, где бы прикупить ентот ЕРР, (судя по запаху горения аббревиатура означает Енхансед Что-то-Полиуретан) из которого сделан планер моего чехословацкого Зум-Зума. Уж больно хорош материал - но вот в продаже нигде не нашел пока что - а очень хотелось бы. Кстати потолочный 5 мм пенополистирол весьма неплохо укрепляется без изысков (углепластик)обычным лавсановым скотчем - после наклейки такой поверхностной пленки 5 мм лист можно согнуть пополам и он не лопается. А Буку при его(её) аэродинамической симметрии прикольно было бы сделать полностью симметричной - 4 руль машины/четыре руля. И бортовой микшер не на 2 элевона, а на 4 с автоматическим различением положения оси верх/низ/право/лево (гироскоп угловой скорости вокруг продольной оси + двухосевой акселерометр коррекции статического положения) С целью того, что-бы Ручка Лево/Право всегда вела модель влево/вправо независимо от того, каким конкретным из 4 имеющихся боком она сейчас летит к низу. Ну и Верх/Низ соответственно тоже. Управляются же как-то ПТУРСы модуляцией тяги одного постоянно вращающегося сопла. И давно (аналог) управляются - правда там гиро механический - он и статику держит/помнит некоторое полетное время. Просто на большом удалении лично у меня постоянные проблемы с определением положения модели - перевернутый или обычный полет. А уж на Буке с её похожестью всех плоскостей - проблема я думаю обострится. Самое время микшер/вестибулятор ? Или лучше/проще тренировать собственные мозги/рефлексы , покупая заодно вполне недорогой пенопласт в строительном магазине ? В любом случае идея Буки весьма прикольна для обучения навыкам полетов с небольшими потерями денег.
Удачи в Начинаниях, С Уважением.