Модели танков 30-х годов

ДимонТихоня

Прежде всего, всем доброго здравия!
Вопрос с ветеранам форума (и не только): Какие модели наших танков
(Т-24,26,28,35,38,40 и БТ-2,5,7) кому либо приходилось разрабатывать?.
Какой наиболее приемлемый масштаб для выполнения полноценной ходовой модели им подходит (1:8,1:10,1:16)?.

Перед тем как решил начать данную тему, я просмотрел большую часть тем форума, но кроме нескольких фото моделей Т-35 (вроде как в масштабе 1:16) не нашел.😃

Неужели такие знаменитые (а некоторые и редкие) модели танков как Т-24, Т-26, Т-28,а также БТ-2, БТ-5, БТ-7 не в почете у моделистов?😦.

С уважением ко всем форумчанам,
Тихов Дмитрий,
г.Санкт-Петербург

P.S. Пара кадров из серии “БРОНЯ России”. На одном из кадров модель танкетки Т-27. На втором БТ-5

нафаня

Дмитрий!
Отвечая на твои вопросы надо начать с того, что самое сложное в создании самодельной модели любой гусеничной машины - это разработка и создание в домашних условиях (читай “на коленке”) именно гусеничного движителя, т.е. большого количества ОДИНАКОВЫХ траков и соответствующих им ведущих колес. Для моделей-копий проблема усугубляется тем, что создаваемый гусеничный движитель должен копировать исходный образец. А это ой как непросто!
Фирмам-производителям в этом отношении проще. В их распоряжении есть необходимые и специалисты, и материалы, и технологии, и станочное оборудование. Но у этих фирм главная задача - получение прибыли. А вот тут и кроется ответ на твой основной вопрос “почему не делают модели танков 30-х годов”. Да потому, что самыми раскрученными являются танки 40-х: Тигры, Пантеры и другие танки. Именно танки Второй мировой будут пользоваться наивысшим покупательским спросом. Именно их и будут делать “фабриканты”.
Что же касается приемлемых масштабов, то тут надо решать самому. Наиболее массовые - это Р/У танки масштабов 1:24 и 1:16. Но представь себе, сможешь ли ты поместить всю необходимую электронику, аккумулятор и редукторы в модель того же Т-26 (длина общая 4620 мм, ширина 2440 мм) в масштабе 1:16 (длина 29 см, ширина 15 см)?

ДимонТихоня

Спасибо за ответ, Андрей. А если отойти от слова “Копия”…Насчет траков Вы правы - это действительно сложно. Если честно, то загорелся идеей создать ТАНК 30-х после того, как увидел модель самохода “ВИКИНГ” (тема “Самоделки на гусеницах” rcopen.com/forum/f99/topic177912) Возникло желание сделать что-то подобное. Именно самоделку и именно ПОЛУкопию. Пока так. Наберусь опыта - попробую сделать модель посложнее, серьезнее.
Просмотрев темы форума я нашел ответы на некоторые сложные вопросы по поводу ходовой, тех же траков, электрики.Правда, вопросов много еще.
Суть концепции моей модели полукопии (прототипом будет один из трех танков :Т-24, Т-26, или БТ) это: Корпус из листовой стали(никакой фанеры!) и применение в ходовой части автомобильных деталей (цепи и звездочки ГРМ, детали электрики). “ВИКИНГ” как раз показал, что можно сделать. Опытный образец будет (пока) на проводах. Я в радиоэлектронике не шибко силен.😦((
Хочу просто развить идею золоженную в “ВИКИНГЕ”. Благо, что на работе этих старых деталей навалом. Вдруг получиться. Конечно внешний вид модели попытаюсь максимально приблизить к оригиналу 😃)). Проект планирую начать ближе к лету (когда мои студенты уйдут на каникулы). Пока фаза первая - сбор информации. А там и с масштабом определюсь (хотя не люблю мельчить и базовый будет 1:8 или 1:10)

Еще раз спасибо Вам Андрей за ценный совет.

С уважением,
Тихов Дмитрий

нафаня

Да в моем сообщении как таковых советов то и не было.
Ну а если в проекте подразумевается “корпус из листовой стали (никакой фанеры!) и применение в ходовой части автомобильных деталей (цепи и звездочки ГРМ, детали электрики)”, то это однозначно масштаб никак не мельче чем 1:10. В этих масштабах есть свои “гуру”: Vaneich (Иван Казаченко), rctank (Cергей Фёдоров), papirus (Сергей Дубок), UNISYS (Дмитрий Шурыгин) и другие. Они помогут.

ДимонТихоня

www.zgt.ru/index.php?id=18

Простор для выбора моделей гусеничной техники сугубо мирного назначения.

А какие модели гусеничных транспортёров были в 30-40х годах на армейской службе?

ДимонТихоня

Чтобы как-то утолить “танковый голод”😃)) решил сделать себе мааааленький подарок в масштабе 1:16. А именно, купил себе ХенгЛонг КВ-1 с пневмопушкой. Радости…по уши!😃)) Как тогда в детстве, когда отец подарил на день рождения модель “ШИЛКИ” на проводах.

BlackCat_2

С кварцем или с переключателе каналов на пульте управления ?

ДимонТихоня

С переключателем на пульте. А что? Это плохая модель?

Сейчас в соседней теме про гусеницы для танка нашел КИТ для него (металлредукторы и гусеницы). Цена кусается, но ничего…

BlackCat_2

Я бы не сказал, что ЭТО - модель плохая. Я бы сказал, что ЭТО - хорошая основа для дальнейшей модернизации и апргрейда. У Вашей модели в номере нет индекса ХХХХ-1 И есть переключатель каналов , а нет кварца. Это означает, что у Вас танк с непропорциональным управлением. И без звука и дыма ? Но - по любому - если она Вам доставляет удовольствие - она уже хорошая. А когда Вы поймете ЧТО в ней Вам будет доставлять неудовольствие - Вы получите массу удовольствия модернизируя ее под Ваши предпочтения.

ДимонТихоня:

Сейчас в соседней теме про гусеницы для танка нашел КИТ для него (металлредукторы и гусеницы). Цена кусается, но ничего…

Поверьте - как бы цена по ссылке не кусалась, на ДИМе Вам бы могли попытаться продать ЭТО еще дороже. Возможно что-то там уже и изменилось, но прецендетны такого поведения с одноклубниками - были зафиксированы в истории клубных взаимоотношений

ДимонТихоня
BlackCat_2:

ЭТО - хорошая основа для дальнейшей модернизации и апргрейда

Согласен. Работы там действительно много. Но пока катаюсь. Учуся рулить и стрелять. Мой кот уже понял, что “…круто он попал на TV…”😃))

BlackCat_2

Я не хочу каркать, но с котом Вы бы поаккуратнее. По крайней мере не надо в него стрелять из пушки. Хиханьки - хаханьки, но при попадании в глаз - коту будет очень не хорошо.

ДимонТихоня

Пневмо я вообще отключил.
Танк грохочет по ламинату так, что кот удирает в соседнюю комнату с такой пробуксовкой задних лап,что обхохочешься.😃))
Техника безопасности ПОЛНОСТЬЮ СОБЛЮДАЕТСЯ!

ДимонТихоня

ПОдумал тут я на досуге и решил: раз опыта в постройке танков у меня пока нет, то надо попробовать сделать что-то вроде прототипа учебного шасси. Неказисто, зато набью руку и отработаю будущую конструкцию. Источником такой идеи стало вот это фото (Обучающие конструкторы Tamiya). Опорные, ведущие колеса и ленивец-звездочки ГРМ Классики. Гусеница-цепь ГРМ. Основа-листовая сталь 2мм. Привод- от моторов печки (пока) Мысль неплохая - надо же с чего-то начинать .

Фото моего первого радиоуправляемого. Жена дала кличку БУЗЯ-то есть Большой Управляемый Зелёный Ящер😈

Пока свой танк в проекте, этот будет работать вдохновителем…😃))

ДимонТихоня

После нескольких часов поиска все-таки пришел к решению, что первой моей моделью-полукопией (да и то с натяжкой 😃 ) ,будет Т-24 (масштаб базовый 1:10). Танк редкий, но если посмотреть на общие планы корпуса - не такой уж и сложный, хотя голову поломать наверняка придется и не раз. Потихоньку начну проработку чертежей в КОМПАС-3D. Уж больно интересная у него подвеска. Такая же, вроде как, была и у Т-28.

Кстати вопрос. Посмотрите мой первый пост, левая фотография, левый нижний угол.
Какие идеи поповоду :кому (модели какого танка) принадлежит этот ленивец?
Мне кажется ,что Т-26…Или я ошибаюсь.

pzkpfv5
ДимонТихоня:

Кстати вопрос. Посмотрите мой первый пост, левая фотография, левый нижний угол.
Какие идеи поповоду :кому (модели какого танка) принадлежит этот ленивец?
Мне кажется ,что Т-26…Или я ошибаюсь.

Я бы сказал скорее да, чем нет.

15 days later
ДимонТихоня

Уфф! После долгих поисков по просторам инета наконец-то нашел развертки бумажных моделей Рено-Русский(FT-17), Т-18 (МС-1), Т-24,26,27,28, 35…а еще круто подсел на “МИР ТАНКОВ”. Катаюсь на редком Т-46… кстати тоже весьма интересная машина.
есть теперь от чего отталкиваться в создании 3D модели в КОМПАСе. Нравиться мне там возможность работы с листовым материалом. Хорошие получаются развертки.