Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

chumric

Так мы в ветке про букашку! я гонял по квартире пока полностью не расхлопал, жду запасных частей.

Но не могу себе представить как на ней летать по улице, дальше чем на 50-100 метров, на дерево повесить раз плюнуть, в кусты упадет – замучаешся искать

samsung
atman:

Всем привет. Коптерами я заинтересовался недавно,

Судя по Вашему посланию, не только коптерами. Если планируете серьезно заниматься видео-фотосъемкой, то коровка и ей подобные аппараты не дадут Вам никакой практики или представления, о том как может летать серьезный мультикоптер. С таким же успехом можете в ближайшем магазине игрушек купить маленький трех канальный соосник, результат будет примерно такой же как от QR Ladybird. Мой Вам совет, если действительно имеете планы на будущее, то наберитесь терпения и досконально изучите тему мультикоптеров в соответствующих темах форума, где обсуждают платформы хотя бы на базе той же NAZA или Wookong.

atman:

в перспективе хочу брать серьезный аппарат для фото и видеосъемки с воздуха,

Опять же, если собираетесь как Вы говорите брать серьезный аппарат, то колхозить придется, причем тот колхоз который Вам предстоит на серьезных аппаратах, не идет ни в какое сравнение с тем, что бы собрать самому микрокоптер с FPV. А если Вы не готовы потратить несколько часов на это хобби, то о каком серьезном увлечении идет речь, только на одну настройку и облет может потребоваться не то что час или два, а несколько недель, а то и месяцев.

atman:

“Колхозить” FPV самому нет особого желания, а точнее нет времени. Только на то чтоб разобраться какие детали заказать нужно будет потратить далеко не один час).

Вот посмотрите что я собрал на базе нашей коровки, если не брать в расчет время ожидания заказанных запчастей, то на саму сборку у меня ушел один вечер, а все детали я заказывал в этом магазине, за исключением пластикового стаканчика для канопы 😃

atman

chumric, piligrim-andy, samsung, спасибо за ответы. Заказал себе на ehirobo QR LadyBird V1 (6 Axis Gyro) c пультом DEVO 7 плюс все необходимые запчасти. Доставка что-то дорогая у них - насчитали больше 3 кило веса и взяли за доставку в Москву простой авиапочтой 70 с лишним долларов. Ну да ладно. Буду ждать посылки с нетерпением )

samsung:

С таким же успехом можете в ближайшем магазине игрушек купить маленький трех канальный соосник…

Я таких (друзья покупали самые дешевые соосники по 1000 - 1500 рублей) разложил прошлым летом три штуки. Среднее время жизни такой игрушки 2-3 дня или 10-20 падений. Мне понравилось, управлять более-менее научился, хотя летают они весьма неуверенно, особенно после первых нескольких падений.

samsung:

наберитесь терпения и досконально изучите тему мультикоптеров в соответствующих темах форума, где обсуждают платформы хотя бы на базе той же NAZA или Wookong.

Обязательно и внимательно. Я после того, как почитаю и картина прояснится - отдельно задам вопрос (не в этой теме) по подбору будущего серьезного аппарата.

Собирать, паять, чинить и доводить я люблю, и готов поделать это с удовольствием, но у меня действительно мало свободного времени, поэтому если есть возможность покупать (пусть несколько дороже) готовый провереный комплект - я предпочту его.

samsung:

Вот посмотрите что я собрал на базе нашей коровки

Да, интересная штука получилась. Правда видео “от первого лица” Вы что-то так и не выложили )
Можно попросить Вас написать точный список комплектующих, которые нужно заказать, чтоб собрать FPV систему для коровки?
Плюс, у меня ничего нет для приема. Нужен приемник (Вы писали выше в этой теме, что принмаете на Receiver RC305) и устройство вывода. Очевидно, что в качестве устройства вывода можно использовать ноутбук (он у меня есть), но в него еще нужно как-то преобразовать и загнать сигнал с приемника. Что для этого нужно?
Или лучше сразу покупать видеоочки, насколько я понял по этой теме “эффект присутствия” в них сильно выше?

samsung
atman:

поэтому если есть возможность покупать (пусть несколько дороже) готовый провереный комплект - я предпочту его.

Ну готовый комплект FPV от Валкеры, это точно не проверенный вариант, вообще не известно как он работает, какой там передатчик, какая камера, совместим ли с другими системами и т.д.

atman:

Правда видео “от первого лица” Вы что-то так и не выложили )

Да смотреть то там особо и не на что, но если уж очень хочется пожалуйста. Видео писалось с приемника на линейный вход видеокамеры.

www.youtube.com/watch?v=iaFyopWDswo&feature=youtu.…

DVE

А мне пришла MJX X100, брал на замену коровке, т.к. ее отдал в подарок на НГ.
Вид такой:

По сути этот MJX - клон коровки 1:1, но написано 6-axis что подразумевает наличие акселерометра, что есть плюс. Еще есть подсветка лучей разными цветами, что должно облегчать ориентирование аппарата.

В остальном, пока одни минусы:

  • пульт питается от 3х батареек АА 1.5В, причем аккумы не подходят - от них он просто не включается. Неудобно.
  • светодиод отвечающий за бинд такой слабый, что через корпус его не видно
  • запасных движков в комплекте с лучами в продаже нет, только движки отдельно
  • з/у более простое, и 2 аккума сразу не заряжает
    Ну и по ставшей уже для меня традиции - один движок не работает (с коровкой было то же самое). Написал в поддержку banggood, самому ковырять лень.

В общем, “классическая” коровка the best, а с клонами что-то не складывается, да и экономия 5% в итоге того не стоит.

Raptor_SK

Привет всем.
Просмотрев бегло форум, и не найдя ничего решил отписать тут…
Приехал очередной клон букашки, а именно Nine Eagles Alien X…
Как на мой взгляд, аппарат довольно шустрый, устойчивый…
Получше чем Ladybird DSM2, но хуже оригинала, в особенности с DEVO 7…
Все таки пульт играет большое значение. На “взрослой аппе” отсутствует эффект
“мертвой зоны” в центрах стиков, в отличие от того же DEVO4, DX4 (для Ladybird DSM2),
да и родной пульт Nine Eagles J4pro грешит этим…
P.S. Мозги на основе STM32, гироскоп ITG3205, акселя нет 😦 (и как они (китайцы) не поспиливали маркировку чипов? 😃)
Ну и несколько фото:

ndn
DVE:

А мне пришла MJX X100, брал на замену коровке, т.к. ее отдал в подарок на НГ.

В остальном, пока одни минусы:

  • пульт питается от 3х батареек АА 1.5В, причем аккумы не подходят - от них он просто не включается. Неудобно.
  • светодиод отвечающий за бинд такой слабый, что через корпус его не видно
  • запасных движков в комплекте с лучами в продаже нет, только движки отдельно
  • з/у более простое, и 2 аккума сразу не заряжает

У меня, а точнее у моего малого, такой-же уже месяц.
самые простые батарейки - досих пор не менял. Летает - почти каждый день 2-4 акка. Бился нещадно! из поерь, на сегодняшний день, два пропа. Родную “зарядку” даже не доставал, пользую нормальную. Светодиод - действительно невидно - да и ненужно. Пульт отмигивается во время бинда даже с небольшим запасом по времени.

10 days later
cylllka

Пришел сегодня апгрейд тул с Хелипала, прошил Коровку за 2 минуты, все летает! Спасибо за помощь и отдельно Максиму за прошивку с мануалом!

cylllka

Да, еще вопросик. Нашел видео, где на пульте включается Акро режим (без акселей), но после этого стиками нельзя включать\выключать этот режим? Придется делать 2 профиля?

samsung

Ну так как включается с пульта, так и выключается, с чего ты Александр взял, что нельзя его обратно отключить? На DEVO8 этот режим вешается на тумблер Идла, и как на вертолете переключаешь режимы Нормал-Идл, так же и на коровке, щелкнул тумблер, летаешь флипы, щелкнул обратно, летаешь блинчиком.

cylllka
samsung:

Ну так как включается с пульта, так и выключается, с чего ты Александр взял, что нельзя его обратно отключить? На DEVO8 этот режим вешается на тумблер Идла, и как на вертолете переключаешь режимы Нормал-Идл, так же и на коровке, щелкнул тумблер, летаешь флипы, щелкнул обратно, летаешь блинчиком.

То что отключить можно я понял, я имел ввиду повесить это на тумблер в Дево 7. Я за месяц так и не освоил это меню 😦

cylllka
samsung:

Александр, специально для тебя нашел видео, как именно это можно сделать, спасибо можешь не говорить. 😃

Владимир, я про это видео и говорил, я по нему делал. Только про тумблер кадры ненароком пропустил, случайно наверно перемотал

AndreyN
Raptor_SK:

Встроенные в аппу приемник на 5,8GHz и 3,5" дисплей… Плюс аудио и видео выходы.

Вот такая штука очень интересна - hobbywow.com/en-walkera-tx5805-hd-camera-for-walke… . Но ТТХ (вес, угол обзора) не указаны.

samsung

Меня больше интересует, частоты на которых этот передатчик работает, и будут ли они совместимы с моими очками, потому что покупать специально Валкеровский FPV пульт под эту игрушку, совсем не греет.

Raptor_SK
AndreyN:

Вот такая штука очень интересна - hobbywow.com/en-walkera-tx5805-hd-camera-for-walke… . Но ТТХ (вес, угол обзора) не указаны.

Боюсь, что этот передатчик может быть несовместим по частотам со сторонними производителями 😦. Валкера очень любит выкидывать подобные “фокусы”…
А так, поживем - увидим… 😉

cylllka
Raptor_SK:

Привет всем.
Просмотрев бегло форум, и не найдя ничего решил отписать тут…
Приехал очередной клон букашки, а именно Nine Eagles Alien X…

Прикупил себе этот экземпляр 😉
Оказался вполне приятный аппаратик. Несмотря на отсутствие акселерометра, довольно стабильный. Есть уждержание, т.е. после кратковременных наклонов он выравнивается в исходное положение. Очень резвый по руддеру, пришлось привыкнуть, хотя это большой плюс в полетах по квартире, успеваешь отвернуть от препятствий при быстрых маневрах. Стоковый пульт довольно узкий, что после полноразмерных вызывает дискомфорт, но пару аккумуляторов отлетать можно не напрягаясь.
Конечно с QR Ladybird не сравнится, особенно на Дево7, но пальцы размять в обеденный перерыв в офисе самое то.

Теперь вот соорудил офисное ФПВ 😃 Камерка 2 грамма с широкоугольным объективом. Пока что передатчик тяжелый и маломощный - 5,8ггц 10мВт, в пути 1 граммовый 200мВт.

AndreyN
cylllka:

Теперь вот соорудил офисное ФПВ 😃 Камерка 2 грамма с широкоугольным объективом. Пока что передатчик тяжелый и маломощный - 5,8ггц 10мВт, в пути 1 граммовый 200мВт.[/url]

Какой бюджет имеющегося fpv? Какая дальность устойчивого приёма при прямой видимости передатчика 10мВт?

samsung
cylllka:

Теперь вот соорудил офисное ФПВ Камерка 2 грамма с широкоугольным объективом. Пока что передатчик тяжелый и маломощный - 5,8ггц 10мВт, в пути 1 граммовый 200мВт.

Это практически такой же вариант, который я собрал еще прошлым летом, правда я передатчик на 200мВт сразу поставил, и питание камеры с передатчиком, сделал отдельное от основной батареи, что бы наводок на видео не было. Дальность действия FPV с передатчиком на 200мВт метров сто, дальше не отлетал, боялся что если коровка упадет, то просто не смогу найти, хотя от посадки на березе и долгих поисков в несколько месяцев, меня это все-равно не спасло. 😃

8 days later
Робби
Raptor_SK:

Devo F4

Интересно, эранчик там такого же качества как на F7 ?
Просто на f4 самое то по цене. На попробовать так сказать.

vova4ka:

wiat

подождать