Ищу чертежи планера

Слава2005

Всем привет!

Пожалуйста скиньте чертёж планера!

Waco

Дорогой Слава! Народ тут с юмором… Что запросил, то и получил… А если серьёзно, то должен был написать чертежи какого планера ты хочешь, с каким размахом и т.д. Нет проблем помочь тебе, даже с поправкой на твой возраст. Но, ты уж сделай милость конкретизируй свой запрос.
Для сравнения, вот так звучит твоя просьба в глазах модельной братии… Хочу купить автомобиль - привозите!

Sci_Rosso
Слава2005:

Большое спасибо Сергей.

именно с ТАКИХ моделей многие и начинали свой путь в моделизм.
И очень даже успешно.
Так что пробуйте…

6 months later
Юрий55

Привет сообществу…
Есть идея у меня еще раз попробовать сделать планер. Крайняя модель вроде полетела но не так как хотелось-бы. В голове уже сложилась компоновка и размер=около 2500. Уперся в проблему-ищу “правильный” для электропарителя профиль под этот размер. Имею в виду выпукло-вогнутый профиль с переходом на выпукло-плоский на концах крыла. Предполагаю два вида-ровное с ушами крыло или предпочтительно V-образое под 4-6град с прямыми консолями. Проблема в моих ограниченных способностях в работе с компом и графическими программами. Поэтому нужны поштучные изображения нервюр в одном масштабе. Спасибо откликнувшимся…

Игорь555
Waco:

Нет проблем помочь тебе, даже с поправкой на твой возраст.

А если попробует поработать пальчиками по клаве ,задействовав поисковики ,то прибавиться ума и нароет кучу чертежей того что хочет.
А под лежачий камень ,вода не течет!

yurbuten
Юрий55:

Уперся в проблему-ищу “правильный” для электропарителя профиль под этот размер

Понятие “правильный профиль” у каждого индивидуально,иначе не было бы разнообразия в одном и том же типоразмере моделей

Юрий55:

Проблема в моих ограниченных способностях в работе с компом и графическими программами

Осваивайте.Что бы что то найти нужно,в обязательном порядке,время.Хорошо если кто то этим занимался не давно и материалы под рукой-значит вам повезло.А если таких нет?Только самому “рыть”.Удачи.

valera#
Юрий55:

Проблема в моих ограниченных способностях в работе с компом и графическими программами. Поэтому нужны поштучные изображения нервюр в одном масштабе. Спасибо откликнувшимся…

Юра!
Есть такая прога Profili, там раскладывает нервюры.
forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=10447752

Alexander53
Юрий55:

В голове уже сложилась компоновка и размер=около 2500. Уперся в проблему-ищу “правильный” для электропарителя профиль под этот размер. Имею в виду выпукло-вогнутый профиль с переходом на выпукло-плоский на концах крыла.

Ключевым является то, что некий проект сложился именно у Вас в голове. Поэтому все Ваши хотелки весьма расплывчаты. Парители бывают очень разные, от наборных деревянных с минимальной нагрузкой на крыло до спортивных композитных снарядов с высоким аэродинамическим качеством. А по комбинации профилей единственное правильное - это слово в кавычках.

Юрий55

Вы правы в том что я дал неполное представление о желаемой модели. Идея, собственно, не нова, а именно планировался фюз из двух состыкованных карбоновых труб примерно Д40 и Д16-18. С классического вида хвостовым оперением. С электромотором в носу. Крыло из двух прямых консолей с небольшим V скорее всего или с ушами на относительно высокой стойке возможно и без элеронов возможно с флаперонами. Планер не скоростной должен быть и не для высшего пилотажа, для равнинной местности. Собственно по этим желаниям рассчитываю на соответствующие советы. И идея остается в силе но откладывается на какое-то время так как случилось нечто неожиданно-замечательное. Один ХОРОШИЙ человек откликнулся на мое сообщение в этой теме и подарил мне КИТ-полукопию планера 4м размахом и плюсом хороший ст-пластиковый фюз для планера 2200-2500 размахом поэтому у меня есть чем сейчас заниматься. Автоматически мне нужно крыло к этому фюзу -сделать планер с указанными характеристиками примерно такойder-schweighofer.at/…/Staufenbiel-AQUILA-2000mm-el…. То есть нужны нервюры !!! (профиля). С хвостовым оперением я думаю что справлюсь.
Еще раз благодарю всех кто откликнулся , НО : товарищи дорогие- если человек обращается к Вам за помощью-значит у него нет возможности-способности-если хотите, мозгов для решения проблемы. Я (да и кто-то другой) не могу рассказывать все обстоятельства и своих пол-жизни чтобы объяснить почему я не могу ни учиться графическим программам, ни штудировать тонны инфы по тем-же профилям. Ну, допустим, я увижу понравившийся (шестым чувством) профиль-я не знаю его назначения-для каких моделей-как он работает на том или ином размахе и на какой размах он вообще расчитан и т.д. Поэтому обращаюсь к людям разбирающимся в этих вопросах. А мне уже поздно “пить боржоми”. Особенно потому, что “уходить” в планера в моих планах нет. Это разовые задачи.
P.S. Собственно мне было-бы достаточно корневой и крайней нервюры…

AsMan

Профиль этот есть, если с геометрией крыла определились, могу в профиляхПро нарисовать набор.

Юрий55

Померил… Хорда 200-220мм. Фюз 1340. По хорде в принципе возможны варианты в сторону увеличения. Но не меньше 200.

Юрий55
AsMan:

Профиль этот есть, если с геометрией крыла определились, могу в профиляхПро нарисовать набор.

Буду благодарен!

Юрий55

Огромный респект Александру- AsMan- Спасибо-нарисовал мне набор !!!

Наверно это будет нахальством с моей стороны-но прошу ткнуть носом в сцепное ус-во (в большом планере) для буксировки…

skynet59
Юрий55:

Наверно это будет нахальством с моей стороны-но прошу ткнуть носом в сцепное ус-во (в большом планере) для буксировки…

Например, вот. Либо в поиске: TOST E 72 или E 85.

Юрий55

Спасибо. Однако это что-то совсем страшное-для совсем больших наверное…

Juk
Юрий55:

…прошу ткнуть носом в сцепное ус-во…

Юра, здравствуй! На Хобби есть такая штука. Не надо мудрить с креплением серво

1 month later