Аккумуляторы

seny

А кто на Ni-CD катается? У меня альфа с 21витковым двигателем и аккум Ni-Cd 8,4в 1500ма/ч. На глаз 40км\ч можно дать…Ну не плохо… и ездит минут 7 😊

LEX1

вы имеете ввиду NiMH 7.2 V / 3300 mAh разъем Tamiya??
У меня есть этот аккумулятор и впечатления от его использования только негативные.

Я купил Intellect 3800mAh 7.2V с разъемом Tamiya чуть дешевле 2 тыс. р, перепаял их: теперь не греются иработают нормально с любым движком. 😊

26 days later
qwert
LEX1:

перепаял их

Это правильно. На одной стандартной привареной перемычке, которыми свариваются паки при токе 10А теряется 0,01В, а на специальной и хорошо припаяной 0,0015В - в шесть раз меньше! Сам мерил.

Алексеевич=
qwert:

Это правильно. На одной стандартной привареной перемычке, которыми свариваются паки при токе 10А теряется 0,01В, а на специальной и хорошо припаяной 0,0015В - в шесть раз меньше! Сам мерил.

Подробней можно? Очень интересные данные. А чем меряли? Какие перемычки? Пользую не помню фирма, если не ошибаюсь Орион, на них выштамповано Bones.

LASTMAN

а на что и как влияет материал спаячных перемычек ? если они будут например не медные , а латунные ?

21 days later
qwert
Алексеевич=:

Подробней можно? Очень интересные данные. А чем меряли? Какие перемычки? Пользую не помню фирма, если не ошибаюсь Орион, на них выштамповано Bones.

Мерял обычным цифровым вольтметром. Подключал заряженный аккумулятор к заряднику, включал разряд током 10А и мерял от контактактов аккумуляторов. А перемычки у меня самопальные - полоски из листовой меди толщиной 0,5мм шириной 8мм. Недавно правда еще по одной полоске сверху припаял теперь двойные перемычки. Хочу протестировать фирменную, посеребреную , сравнить на сколько она лучше и лучше ли вообще.

Так кстати можно мерять все потери в силовой цепи. В место двигателя подключаем зарядник ставим разряд как можно большим извесным током, курок газа на передатчике приклеиваем скотчем в положении мах газа. Теперь можно померить сколько падение на проводах, на регуляторе, на разьемах и т. д. Я после такого теста мах укоротил все провода. На разьеме типа позолоченный банан у меня падение 0,004В при 10А - как на регуляторе скорости. Вот вам и разьем. Убрать бы их, но каждай раз паять лень. Очень интересно сколько на разъеме типа тамия будет? Кто-то скажет что это ловля блох, и наверно будет прав, но ведь из этих блох складывается победа. 😒

KoTimur

А просто в стык паять блоки пробовали ? Потери минимальные

qwert
KoTimur:

А просто в стык паять блоки пробовали ? Потери минимальные

Потом же не разберешь-вдруг перебрать надо будет. К тому же разряд на кондиционере будет проблематичен.

1 year later
10 days later
Artyr
Temych:

кто-нить юзал эти Nosram ? нормальные они или не очень ?

Почти два года назад брал в пилотаже xpower 1800 ni-cd в принципе вполне нормальные ааки для хобийных покатушек. В этом году взял этот нострам 1800 ni-cd, стоит он на 50 рублей дороже xpower, а по качеству оказался хуже. Если xpower вышел на рабочий режим спустя 3-5 циклов, то носрам только спустя циклов 12-15, да и то на xpower моя ездит на 1-1,5 круга больше чем на носраме. Скорее всего xpower был нормальной партии, а носрам лежалой, тут уже на удачу кому как повезет. (и те и те брал летом)

igrushkin
qwert:

Кто-то скажет что это ловля блох, и наверно будет прав, но ведь из этих блох складывается победа. 😒

Крутые американские перцы вобще разъемами не пользуются, и каждый раз подпаивают новую батарею к регулю. Не говоря уж о связке мотор-регуль. Я вот слаб духом, пользую Динсы и бананы 😃))

Alexey351

Круты европейские перцы тоже так делали. Да и…что греха таить…в России многие тоже так делали…но в Европе пайку к акку запретили и наши человеки тоже опять пересаживаются на бананы.

1 month later
Alexei99

Добрый день.
Есть вопросик.
2 акка NiCd и NiMH оба 3600 новые, попробовал прогнать 2 цикла, заряд током 3А по пику 5мв, разряд током 2А до 0,9в на банку
NiCd - заливается 3300, отдает примерно столько же, чуть меньше
NiMh - заливается 4000, отдает 2900-3000 (потом ставлю ток разряда 0,5А отдает еще примерно 200ма)
что не так делаю, куда остальные амперчасы деваются.

зарядник правильный www.rcplanet.com/…/mrcrb989.htm

14 days later
kuzadenis

Ваше мнение об этих Акках? 5000mAh впечатляет… не сдохнут ли они быстро?

rippers

поставил липоль на 5000 и все проблемы пропали, по цене чуть дороже получается но остальной геморой пропадает

Alexey351

В кубке москвы (шоссе) LiPo были разрешены во всех классах. Сейчас идёт активное обсуждение о легализации полимеров в других кубках и классах. А для чего батарейки покупаете? И где в приведенной вам ссылке указана ёмкость 5000 mAh?

Flatter

Покупаю себе E-Maxx первая моя машинка, опыта нет.
Подскажите подойдут ли для нее вот эти аки:
Trinity Reference 7C 5000mAh NiMH Stick Traxxas Plug 7C=7-Cell=8,4V?
или если выбор не оптимальный посоветуйте плиз чтолибо более интересное. Липо пока не рискую брать но планирую в будущем.
Беру зарядку:
MRC Super Brain 977 Charger
Хватит ли мне ее ограничений по зарядке липо для E-Maxx и какие липоли лучше использовать для него.

Также подскажите какое бортовое питание взять и для аппы. Или там достаточно акков АА?

Kot_01

kuzadenis Там будет 5000 мАч если будете заряжать током в 0,1 Ампера, если заряжать токами 1С и больше, то 4600 в лучшем случае. А отдавать свои 4600 они будут при токе до 30А и только новыми. Если так интересны гидриды, то читайте тему Жени Громова в ветке судомодели скоростные. Он их селиктирует сотнями. Последнии 4600 это не акумы уже, а батарейки, хватает на одни/двое соревнований максимум.
Flatter А чем 123-е вам не угодили? 2х5 штук и будет счастье! Липоли тоже хороши, но те которые честно отдают 25-30С и живут больше 50-ти циклов ох как не бюджетны.

Flatter
Kot_01:

Flatter А чем 123-е вам не угодили? 2х5 штук и будет счастье!

Это на борт? А ткните плиз на башне. Везде вижу упоминание но разобраться немогу. Они могут заряжаться от зарядки что я хочу взять?

kuzadenis
Kot_01:

kuzadenis Там будет 5000 мАч если будете заряжать током в 0,1 Ампера, если заряжать токами 1С и больше, то 4600 в лучшем случае. А отдавать свои 4600 они будут при токе до 30А и только новыми. Если так интересны гидриды, то читайте тему Жени Громова в ветке судомодели скоростные. Он их селиктирует сотнями. Последнии 4600 это не акумы уже, а батарейки, хватает на одни/двое соревнований максимум.

очень интересная инфа, спасибо! Посоветуйте акки для машинки, оффроуд, 1\10 мотор 10витков б\к. Я думаю и 4200 хватит, главное что бы прослужили долго