"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Виктор_Колпино

Оклеил модель скотчем,без фанатизма. Добавило 6 грамм,теперь модель 223 грамма.Рассверлил кабанчики на десятку- модель полетела, все отлично,теперь это полёт,а не борьба, моделью доволен. Спасибо Александру за модель.

А я летаю на винте banned link
Точно такой же по форме,как и GWS RD,только крепче,правда и тяжелее. На Цессне тоже на таких,только 8х6, ни одного винта не сломал,.Переходное кольцо одевается на вал 3 мм,винт на кольцо. При морковке винт слетает с переходника.

UserM
ёж_m5:

А зачем они тогда её делают торчащей ?

Ну наверно чтоб разные винты устанавливать. Иногда производители комплектуют винт переходными шайбами, вот эти шайбы и одевают на вал двигателя.

Вот пример:

ЗЫ. Я ни чего не отпиливал, изготовил переходную шайбу из подходящей пластиковой трубки, кажется от авторучки.

ёж_m5

Вот, дособирал. Взлётный вес 204гр, правда не до конца еще обтянул , надо покрасивей сделать 😒

Мотор 2205С
Сервы 2x HXT500, 1x HXT900
Аккум rhino 2s 610mah
Рег mystery ( он же вроде хоббикинг)

Один косяк - обнаружил что мотор в обратку крутится. Придется вырезать окно в фюзе близь мотору, перепаивать 2 проводка крайних, а то самоль назад толкается 😁

Автору спасибо!

afa14

зачем же так жестоко? можно ведь регуль перепрограммировать на реверс

Maxicus
ёж_m5:

как я понял, оську мотора надо упилить ?

Не надо ничего пилить.

ёж_m5
afa14:

зачем же так жестоко? можно ведь регуль перепрограммировать на реверс

Глянул инстр. к регулю. И правда, можно вкл. реверс, попробую завтра…
Не думал, что в таких регулях это есть.

SGordon

подскажите по качалке элеронов РМ. Она нужна именно такой формы , просто длинной качалки из комплекта HXT900 не хватит?

ёж_m5
SGordon:

подскажите по качалке элеронов РМ. Она нужна именно такой формы , просто длинной качалки из комплекта HXT900 не хватит?

#108

Mr_Hottabych
SGordon:

просто длинной качалки из комплекта HXT900 не хватит?

Хватает за глаза из комплекта

cnyx

Поставьте кривую “рожками” в сторону двигателя, имхо отклонения элеронов тогда одинаковые.

Виктор_Колпино

Задумался,а не слишком ли большое значение придается весу ? Моя Слойка 3 весит 223 грамма-вроде много, а она всё-равно “пешком по небу ходит”. Так ли это критично, в разумных пределах ?
Допустим Слойка массой 180 гр летит минимум 30 км\час.Подьемная сила пропорциональна квадрату скорости, то есть Слойка массой 200гр. - 31.6 км\час, массой 220 гр.- 33.17 км\час, 250гр.- 35,35 км\час,даже 300гр.- 38.7 км\час. Ну и где та " пуля",о которой здесь периодически говорят ?
Для парения в термиках- да,важно, а в данном случае ? Увеличится радиус петли с 1.5 метра до 1.6 ?
Во всех случаях тяга мотора намного больше 1.

Yanchak

Вроди не много а вполете ощущается. Дело не в “пешком по небу”. У меня С1 пешком по небу ходила, но на вираже падала. Хотя петли на ноже крутила запросто.

Alexm12
Виктор_Колпино:

Задумался,а не слишком ли большое значение придается весу ? …

Ну если блинчиком полетать на максимальных оборотах, то пофигу вес. А если пилотаж покрутить какой, то отношение тяга/вес хочется побольше. Опять же скорость реакции…

Виктор_Колпино

Ну уж скорости реакции у неё хватает, особенно с двойными расходами,вертится вокруг оси ! Вот моей скорости реакции явно не хватает, правда морковок не было,кроме случая,когда не выбрал нужную модель в настройках (два канала в реверсе ),завинтился в траву-ВООБЩЕ никаких последствий !
Центровка 70 мм, аккум на 460 один,есть два на 1000,масса будет 250 гр.,в ближайшее время попробую,правда центровка будет 60 мм. Летать то хочется ! Посылку с акками отправили через Цюрих-это долго…

Blacktorn

не знаю тут на днях пробовал в достаточно сильный ветер… при условии что всандалил акум 2с на 800 мах… эта модель с полетным весом в натяг шла против ветра 15 м/с на тяге 3/4 мотор стоит 2205 да вес модельки в районе 240 так что тяги достаточно … если бы ветер был бы меньше летала бы на ура… да и пилотаж в таком ветре делала отлично разве что не хватало руля направления (сам дурак забыл отключить половинные расходы)

Виктор_Колпино

Сегодня пробовал Слойку 3.с акком 1000,ничуть не хуже ,чем с 460,хотя вес больше и центровка более передняя ( 60мм вместо 70 ).
Пробовал разные пропеллеры. Изначально летал на “Пропеллер SF E-Prop 9x4.7 / 229x119.5мм с адаптерами (черный)”,он похож на GWS RD,но более крепкий и тяжелый. Попробовал “GWS EP Пропеллер (RD-9047 228x119мм) (6шт/компл)”-ну совсем не понравился, тянет хуже ,шумит…
Попробовал тот,на котором летал на Цессне "SF E-Prop 8x6 / 203x152.5mm w/ Adapters Black (5pcs/bag) "-этот лучше всех, да и время полёта увеличилось раза в полтора ! Кстати,еще не сломал ни одного пропеллера SF E-Prop -они крепкие !
С пропеллерами 9х4.7 акк Рино 460, после полета,тёплый,градусов 30-40, с пропеллером 8х6- холодный !

ёж_m5

Кто-нибудь использовал в кач-ве материала подложку под ламинат серого цвета, фирма вроде AVT или как то так.
Подложка 6кв в упаковке, серого цвета, с одной стороны плоская, с другой продолные ребрышки, углубления не большие но хорошо прощупываются пальцем.

senich

У меня был такой матерьял. Я не советою строить из него модель. 1. Он очень мягкий, 2.Если приклеивать к рёбрышкам детали, то площадь склеивания уменьшиться в почти 2 раза. 3. Он сильно гнётся. Когда в магазине не было потолочки, то я купил зелёную подложку толщиной то ли 5, то ли 4 мм. Я просто вырезал детали, а затем сошкуривал рефлёность большим бруском с мелкой наждачкой. Через 20 минут вся рефлёность была убрана на всех деталях. Но потолочка намного лутше!!! 1.Слойка из потолочки весила 220 грамм , а Слойка из подложки после нескольких не больших ремонтов весила 250 грамм. 2.Потолочку намного лутше красить потому, что она белая.

ёж_m5

Теплон просто у нас походу не достать